Опубликовано
24 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Репортаж: в ателье Высокой моды Christian Dior

Опубликовано
24 июл. 2018 г.

Под крышей здания на улице Франциска Первого, в VIII округе Парижа, мастера работают с нитками и иголками в тишине. Добро пожаловать в ателье Christian Dior, где 25 человек, среди которых 5 стажеров, создают юбки, пиджаки и брюки коллекций От-Кутюр для модного дома, основанного в 1947 году. «Во время закупок коллекций сотрудников становится в два раза больше, мы также приглашаем временных работников», - объясняет Лоранс Морель, одна из главных людей в ателье, которая пришла в Christian Dior в 1982 году. Спустя три недели после показа коллекции высокой моды сезона Осень-Зима 2018/19, состоявшегося 2 июля в парижском Музее Родена, швеи приступили к работе над первыми заказами. Однако имена клиенток держатся в секрете: они указаны на кутюрных манекенах Stockman, но при этом спрятаны от глаз публики. Но одно известно точно: покупательницы из Китая все чаще хотят приобрести кутюрные вещи Dior. По этой причине в сентябре Лоранс Морель специально приедет в Пекин, чтобы сделать последнюю примерку прямо на клиентке.


Слева: манекенStockman со спрятанным именем клиентки. Справа: эскизы кутюрной коллекции Осень-Зима 2018-19, созданные Марией Грацией Кьюри - FashionNetwork.com


Помимо кутюрных коллекций, в ателье также поступают разные спецзаказы, как, например, свадебные платья. «Мы создаем их круглый год, у свадеб нет сезона», - шутит одна из швей в части ателье, расположенной этажом ниже, в котором шьются платья для невест. Руководит этим отделом Флоранс Шеэ, которая трудится в модном доме уже 15 лет и управляет командой из 32 человек. «Каждая швея шьет платье от А до Я. Это самый простой способ, хотя иногда нужны дополнительные руки, ведь на создание одной вещи уходит от двух до трех месяцев», - рассказывает Шеэ. Она с любовью перечисляет все невидимые этапы, необходимые для создания каждого платья, напоминает, что Господин Диор хотел видеть свои творения такими же совершенными изнутри, как и снаружи, и добавляет: «Оглянитесь: никто не работает на швейных машинках, так как почти все здесь шьется вручную». 


В ателье Christian Dior Couture. Справа портной работает над пиджаком от костюма, весь процесс займет две недели - FashionNetwork.com


Швеи и портнихи за столами с ловкостью орудуют иголками. «Я занимаюсь этой работой, потому что мои руки созданы для этого! И я работаю с женскими коллекциями, так как в них гораздо больше творчества, чем в мужских», - говорит один из немногих портных-мужчин в ателье. Для сохранения плодов труда в наилучшем состоянии, некоторые из них закрыты белыми простынями, так как «свет может испортить цвета. Даже лунный свет».


В ателье Christian Dior Couture; на фото справа руководитель ателье показывает изнанку кутюрного платья с корсетом - FashionNetwork.com


На вопрос о том, является ли смена креативного директора сложным этапом для ателье, Флоранс Шеэ отвечает отрицательно: «Все люди разные. С Марией Грацией Кьюри (креативный директор коллекций аксессуаров, одежды и От-Кутюр в Dior), эскиз, который она нам показывает, в точности напоминает то, что потом появится на подиуме. С другими модельерами платье может меняться во время всего процесса создания».

В независимости от того, как работают креативные директора, их творения обретают жизнь в руках опытных швей и портных, получивших и продолжающих получать профильное образование. Одна из портних говорит нам, что если двадцать лет назад в ателье можно было попасть после двух лет обучения швейному делу, то новое поколение сначала получает школьный аттестат, затем дипломы в школах искусств, после чего начинает обучаться непосредственно кутюру.

В рамках проведения «Особых дней» LVMH с 12 по 14 октября 2018 года, ателье Высокой моды Christian Dior будут открыты для посещения широкой публики по предварительной регистрации, как и другие модные дома люксового концерна. 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.