Автор
Retailer.ru
Опубликовано
18 мар. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ритейлеры просят отсрочку по налогам и упростить доставку из-за коронавируса

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
18 мар. 2020 г.

Продовольственные ритейлеры по просьбе Минпромторга подготовили список собственных предложений, чтобы обеспечивать магазины продуктами на фоне растущего ажиотажа. Список мер в рабочем порядке был передан в профильное министерство председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), сообщает РБК.


Bershka


Ассоциация представляет интересы крупнейших российских розничных игроков продовольственного и непродовольственного сегментов потребительского рынка. Предложения формировались по просьбе министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, по итогам совещания в министерстве 15 марта.

Ритейлеры просят об отсрочке от уплаты налогов по НДС, поскольку им нужны оборотные средства, чтобы финансировать все мероприятия по обеспечению санитарной безопасности, а также для закупки большего количества продукции. Также сформулирован запрос отказа от контрольных мероприятий в торговых залах, кроме тех, что проводит Роспотребнадзор.

Среди других пожеланий: разрешение погрузочно-разгрузочных работ в ночное время, разрешение для магазинов во всех регионах выкладывать часть продукции на паллетах, облегчение правил парковки автомобилей, отмена контроля осевой нагрузки и обеспечения пропусками грузового транспорта, оперативность при оформлении необходимой документации, в том числе таможенной очистки продукции, помощь при соблюдении мер, предписанных Роспотребнадзором.

«Мы заранее сделали дополнительные запасы, товаров на складах достаточно, цены стабильны. Поэтому логистика сейчас — это главный фактор, влияющий на то, чтобы полки магазинов оставались полными, даже с учетом повышенного спроса», — пояснил представить X5 Retail Group.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.