Опубликовано
14 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ритейлеры ожидают рекордную выручку во время «черной пятницы»

Опубликовано
14 нояб. 2018 г.

В этом году акция распродаж «черная пятница» будет проходить с 23 по 25 ноября. По оценкам АКИТ, РАЭК и и подразделения «Бизнес» «Вымпелкома», в этом году выручка ритейлеров в дни акции может оказаться на 57% выше, чем в прошлом году, и достигнуть 52 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Ритейлеры ожидают рекордную выручку во время «черной пятницы» - ANSA


В ноябре 2017 года свыше 20 млн человек в России совершили покупки в «черную пятницу», потратив более 30 млрд рублей, из которых — 24 млрд рублей в оффлайне и 6 млрд рублей в онлайне. Тогда в акции участвовали 3,5 тыс. магазинов. По оценке АКИТ, в этом году в распродаже примут участие как минимум в 1,5 раза больше компаний, то есть больше 5 тысяч.

Как отметили изданию в Ozon.ru, продажи некоторых категорий могут вырасти больше чем на 57%, например, одежды и детских товаров. Так, в категории детских товаров в дни акции спрос заметен не только на внутреннем рынке, но и в продажах в страны ближнего и дальнего зарубежья, добавляют в компании. Многие ритейлеры также прогнозируют, что смартфоны высоких и средних ценовых сегментов и аксессуары к ним — фитнес-трекеры и умные часы - станут популярными товарами распродажи.

«Черная пятница» проводится с 2013 года и за последние пять лета стала широко известна в России. По данным АКИТ, если несколько лет назад распродажа привлекала в основном жителей крупных городов, то сегодня 70% посетителей онлайн-распродажи — жители регионов. По словам аналитика компании «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, отсутствие эффекта новизны и реальное падение доходов населения может привести к тому, что рост может оказаться ниже ожиданий — около 20–30%. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.