Опубликовано
11 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Российский рынок роскоши не вырос, но перенял некоторые глобальные тренды

Опубликовано
11 мар. 2019 г.

По мнению Ирины Куликовой, эксперта по ритейлу и рынку товаров класса люкс компании Bain & Company, в прошлом году российский рынок роскоши не показал роста, пишет РБК. Это вызвано нестабильной экономической ситуацией, связанной с оттоком капитала и понижением курса рубля к доллару и евро.

Коллаборация Vetements x Reebok - @saik.gonzalez


На рынок практически не повлиял запуск системы tax free, заработавшей в тестовом режиме в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и некоторых других городах, поскольку от нее скорее выиграли иностранные туристы. По оценкам г-жи Куликовой, понижение порога беспошлинного ввоза также не окажет существенного влияния на ситуацию на рынке в 2019 году, однако все же может незначительно поддержать люксовые магазины внутри страны. 

Эксперт выделила несколько глобальных трендов, которые также характерны для покупателей люкса из России. Так, по оценкам Bain & Company, в 2018 году 44% покупателей люкса в мире были представителям поколения Y и 33% — поколения Z. Российские покупатели люксовых товаров также помолодели. Как и во всем мире, в России растут продажи люкса онлайн, и бренды учитывают это при выстраивании своих коммуникационных стратегий. В России выросли продажи коллекций одежды и обуви, подходящих для спорта и активного образа жизни, от таких премиальных брендов, как Off White, Vetements или Balenciaga. Г-жа Куликова также отметила рост интереса российских покупателей к локальным премиальным брендам.

По оценкам Bain & Company, в 2018 году глобальный рынок роскоши вырос на 5% до 1,2 трлн евро (91,8 трлн рублей*). Рынок персональных предметов роскоши достиг рекордного показателя 260 млрд евро (19,9 трлн рублей*) и вырос на 6% (на 2% по текущим курсам обмена).

*По курсу xe.com на 10 марта 2019 года.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.