Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
24 апр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Россияне в I квартале года в пять раз больше покупали дорогую одежду

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
24 апр. 2023 г.

В первом квартале этого года в России стали в пять раз больше покупать одежды стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей, сообщают «РИА Новости».


© ImaxTree



Спросу на дорогую одежду способствовал, в том числе и рост интереса к рынку перепродаж, говорится в результатах исследования сервиса для приема платежей в интернете компании ЮMoney, ЮKassa и ресейл-платформы Second Friend Store.

«В России продолжает расти спрос на дорогую одежду. С января по март число покупок одежды на сумму от 300 до 500 тысяч рублей выросло в пять раз по сравнению с первым кварталом 2022 года. В ценовом диапазоне от 100 до 500 тысяч рублей число покупок <...> выросло в семь раз, а количество покупателей — в пять», — отмечают авторы работы.

По результатам исследования, в целом оборот платежей в магазинах мужской и женской одежды, а также количество покупок в январе-марте выросло втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом средний чек увеличился на 10% и составил 12 218 рублей.

По данным экспертов, рост обусловлен не только развитием локальных брендов, но и тем, что россияне стали чаще покупать одежду и обувь на платформах ресейла.

«Самые популярные бренды на платформах ресейла ֫— большие модные дома, такие как Prada, Gucci, Chanel, Bottega Veneta и другие», — отметили аналитики.

Сервис ЮMoney провел исследование мнений почти 1100 человек и выяснил, что большинство (52%) людей не приобретали вещи на таких ресурсах, однако 37% респондентов совершают покупки на ресейл-платформах уже несколько лет, а еще 8% планируют начать.
 

Copyright Riamoda.ru