Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
12 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Россию ждет подорожание парфюмерной продукции на 10-15%

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
12 дек. 2019 г.

Парфюмерная продукция в России, по предварительной оценке, может подорожать на 10-15%, а по факту и еще более значительно из-за введения маркировки, сообщает агентство «Прайм».



Данное заявление сделала президент Ассоциации прямых продаж (АПП, в нее входят, в частности, компании-продавцы парфюмерии и косметики) Тамара Шокарева. В частности, по ее словам, компании сектора вынуждены будут нести дополнительные расходы на переоборудование.

«Рост цен наши предприятия оценивали в 10-15%. Особенно будут страдать российские производители», — сказала Шокарева в кулуарах XV международной конференции «Предприниматель и потребитель — шаги навстречу». По ее словам, предприятия, входящие в ассоциацию, оценили затраты на переоборудование в связи с запуском маркировки в 100 миллионов рублей в первый год.

Она также отметила, что в настоящее время имеют место проблемы с маркировкой парфюма в маленьких емкостях. «У нас есть маленькие пробнички, и наши компании торгуют дистанционным способом нашим распространителям. То есть они могут заказать какие-то духи: если человек живет в другом регионе, как ему понюхать эти духи и выбрать то, что ты хочешь приобрести. У них в прайс-листе есть возможность приобрести сначала пробник, а потом уже решить, что тебе подходит. И получается, что эти пробники тоже должны маркироваться», — добавила Шокарева (ранее Минпромторг и Виктор Евтухов сообщали, что пробники маркироваться не будут - Прим.ред.).

Цифровая маркировка духов и парфюма стала обязательной в России с 1 декабря 2019 года. С начала декабря компании смогут зарегистрироваться в информационной системе маркировки, а запрет на производство и импорт немаркированных духов будет введен 1 октября 2020 года.

Ассоциация прямых продаж и Российская парфюмерно-косметическая ассоциация в середине ноября обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на вопрос внедрения маркировки духов и туалетных вод в России. В письме объединения указывали на ряд проблем, связанных с маркировкой, например, на ускоренный режим внедрения маркировки и на отсутствие технических решений по маркировке для ряда видов парфюмерной продукции.

Copyright Riamoda.ru