Опубликовано
30 мар. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Рынок парфюмерии в 2016 году демонстрировал рост

Опубликовано
30 мар. 2017 г.

Маркетинговое агентство Discovery Research Group представило результаты исследования российского рынка парфюмерии в 2016 году. Объем рынка парфюмерии и косметики составил 389,6 млрд. руб. Объем рынка парфюмерии вырос до 77,9 млрд. руб.

Рынок парфюмерии в 2016 году демонстрировал рост - Erwan Frotin


В отличие от результатов прошлых лет, 47,7% всех продаж приходится на массовый сегмент, а 52,3% составляет сегмент премиум, в то время как ранее наблюдался незначительный перевес в сторону масс-маркета.

По количеству магазинов лидерство сохранила парфюмерно-косметическая сеть "Магнит Косметикс" с примерно 1000 магазинов. На второй строчке расположилась сеть "Л’Этуаль" – около 900 магазинов на территории РФ. Затем с большим отрывом следует Yves Rocher – французский ритейлер имеет около 300 магазинов. В минувшем году продажи выросли во всех крупнейших парфюмерно-косметических специализированных розничных сетях, кроме Yves Rocher.

Примечательно, что большая часть продаж парфюмерии в России приходится на 6 западных компаний: L'Oreal, LVMH, Procter and Gamble, Estee Lauder Companies, Coty, Puig Beauty & Fashion Group. Тройка лидеров 2016 года выглядит так - LVMH, L’Oreal и Procter and Gamble.

Подводя итог, агентство выделяет несколько тенденций и событий на рынке парфюмерии и косметики. В частности, существует угроза снижения продаж парфюмерии из-за запретов на спиртосодержащие жидкости. Эксперты также отметили возвращение Louis Vuitton на рынок парфюмерии и слова основателя By Kilian о перспективности российского рынка парфюмерии в ближайшие годы.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.