Автор
Retailer.ru
Опубликовано
26 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

СК: руководство «Зимней вишни» сэкономило на системе пожаротушения 7 млн рублей

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
26 июл. 2018 г.

Руководство «Зимней вишни» сэкономило на системе пожаротушения 7 млн рублей, рассказал в интервью газете «Ъ» и.о. замруководителя главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Сергей Голкин.

ТЦ "Зимняя вишня" до пожара - Google maps


Голкин заявил, что представители компании «Системный интегратор» предлагали гендиректору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлии Богдановой заключить несколько дополнительных соглашений, чтобы «привести в порядок противопожарную систему, установленную в «Зимней вишне» ещё до них».

«Но Богданова, как было установлено, решила сэкономить порядка 7 млн руб. В результате, когда началось возгорание, система автоматического водяного пожаротушения не сработала, порошкового на четвертом и пятом этажах здания и вовсе не было, а пожарная сигнализация не была подключена», — приводит издание слова Голкина.

Он также рассказал, что в ближайшие дни СК предъявит обвинение в окончательной редакции семи фигурантам дела, в том числе Юлии Богданововй, руководителю «Системного интегратора» Игорю Полозиенко, управляющей ТРЦ Надежде Судденок и пожарному Сергею Генину. Их действия СК классифицирует по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в центре Кемерово начался днём в воскресенье, 25 марта. Его не могли потушить более 15 часов. По официальным данным, в пожаре погибли 60 человек, ещё свыше 40 пострадали.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.