Автор
Retailer.ru
Опубликовано
25 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

СМИ: Decathlon решил продать российские активы

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
25 янв. 2023 г.

Decathlon принял решение продать российские активы – ритейлер начал искать покупателей на местный бизнес, пишет РБК со ссылкой на источники.


Forclaz



По информации источников, компания намерена продать весь бизнес целиком. Также есть информация, что недвижимость Decathlon готов передать отдельно.

По подсчетам CORE.XP, Decathlon в России принадлежит не менее 135 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Основная часть недвижимости – это отдельно стоящие гипермаркеты: всего 20 зданий общей площадью 91 тыс. кв. м, площадь каждого – от 3 тыс. до 10 тыс. кв. м.

Опрошенные изданием эксперты оценивают сумму возможной сделки в 13-15 млрд рублей. Эта цена с учётом, что одно из условий правительственной комиссии при одобрении сделок компаний из недружественных стран – это дисконт в размере не менее 50% от стоимости, определённой в ходе независимой экспертизы.

Участники рынка полагают, что претендовать на бизнес ритейлера в России будут розничные торговцы, девелоперы и крупные институциональные инвесторы, которые потом могут перепродать их «профильным игрокам».

В марте 2022 года Decathlon объявила о приостановке работы в России. Тогда у неё было 57 магазинов в стране. На момент публикации, согласно информации на официальном сайте, их 28: большинство – в Москве и Санкт-Петербурге.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.