Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 окт. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Saint Laurent показывает выраженный рост продаж

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 окт. 2021 г.

Если дом Gucci, один генерирующий больше половины товарооборота Kering, в период с июля по сентябрь 2021 года серьезно замедлился – на этом фоне стоимость акций корпорации пошла вниз, – то другие бренды из портфолио люксовой группы демонстрируют заметные достижения. Особенно Saint Laurent, который и в третьем квартале продолжил удивлять ростом продаж – на 27,8%, до 652,9 млн евро (54 млрд рублей*). А если сравнивать с третьим кварталом 2019 года, то лейбл взлетел на 32%.


Образ из коллекции сезона Осень-Зима 2021-22 - Saint Laurent


Saint Laurent особенно ускорился по каналу прямых продаж, на который приходится 66% всей его торговли. Продажи в бутиках выросли на 31% (на 37%, если сравнивать с периодом двухгодичной давности). Особенно значимый квартальный рост был зарегистрирован в Северной Америке (+75%) и Европе (+35%), несмотря на то, что фактор приостановки турпотока в Старом Свете продолжает всерьез довлеть над люксовым сектором. Что ж, у марки под креативным руководством Энтони Ваккарелло очень прочные европейские позиции. Свою роль сыграли и прицельные коммуникационные инициативы Saint Laurent.

В Азии розничные продажи бренда увеличились на 2%, в Японии – на 1%, в остальном мире – на 37%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе привлекательность марки усиливается от квартала к кварталу – спасибо недавнему расширению сети магазинов и хорошему приему местной клиентуры. В целом данный рынок «весит» у Saint Laurent 22%, доля Японии в нем составляет 4%.

«Устойчивость положения марки в Азиатско-Тихоокеанском регионе свидетельствует о росте ее популярности на этой территории, кроме того, мы не зря развернули на этом рынке – потенциал которого для нас еще не исчерпан – сеть магазинов», – отметил на телеконференции с аналитиками финансовый гендиректор Kering Жан-Марк Дюпле.

Оптовые продажи (в основном женской коллекции сезона Осень-Зима 2021) за три месяца выросли на 22%. «Как диктует любая эффективная стратегия, мы прикладываем усилия, чтобы сделать этот канал еще более эксклюзивным», – подчеркнул Дюпле. 

В отчетном квартале хорошие результаты показали все товарные категории Saint Laurent, по отношению к аналогичному периоду 2019 года продажи выросли в двузначных числах. «Прет-а-порте привлекает все больше местных потребителей в бутики. Не меркнет слава знаковых вещей Saint Laurent, новинки тоже прекрасно встречаются аудиторией. В целом для бренда это был очень удачный квартал. Действенность локальных коммуникационных стратегий и узнаваемый стиль марки вылились в солидные цифры», – резюмировал топ-менеджер.

Дюпле обратил особое внимание на последовательное и гармоничное развитие Saint Laurent в последние годы с немного более плотным вхождением на некоторые территории. Успехам способствовало открытие новых магазинов, но не только это. В сравнении с 2019 годом органически бренд очень существенно растет на всех рынках. И рост «ввысь» и «вширь» у него идеально сбалансирован, что, по словам Дюпле, всегда было характерно для Saint Laurent.


Образ из коллекции Balenciaga сезона Весна-Лето 2022 - © PixelFormula


Другие марки из актива Kering (за исключением Gucci и Bottega Veneta) тоже продемонстрировали очень хорошую динамику, в совокупности сгенерировав 843,7 млн евро (69,7 млрд рублей*), – против 612,3 млн евро (50,6 млрд рублей*) в 2019 году и с увеличением продаж на 26% по отношению к третьему кварталу 2020 года. Жан-Марк Дюпле подчеркнул, что в течение двух лет предприятие уверенно растет во многом благодаря продолжающейся экспансии Balenciaga и Alexander McQueen.

Как утверждает финансовый директор группы, Balenciaga масштабами сравнялся с Bottega Veneta. По состоянию на 30 сентября 2021 года продажи лейбла составляли 1,07 млрд евро (8,2 трлн рублей*). Balenciaga широко представлен в мультибрендах и на площадках электронной коммерции. Позитивный эффект произвело и возвращение модного дома – после 53 лет перерыва – в От-Кутюр с коллекцией от Демны Гвасалия. Это, по утверждению Дюпле, было очень важно для имиджа марки. Топ-менеджер также отметил, что бренд стал менее зависим от кроссовок и другой «неформальной» продукции, поскольку его продажи «модельной» обуви, прет-а-порте и изделий из кожи пошли вверх.
 
*По курсу xe.com на 22 октября 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.