Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Schiaparelli: Данте в Париже

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2023 г.

Хорошо вернуться в Париж. И увидеть, как дом Schiaparelli с его креативным директором Дэниелом Розберри дают старт новой Неделе От-Кутюр. Сенсационное шоу итальянского бренда, посвященное дантовской теме, прошло в понедельник в парижском Пети-Пале.


Schiaparelli, Осень-Зима 2023/24 - FN


После шестидневного сезона мужской моды, когда первые ряды показов занимали южнокорейские поп-звезды и инфлюенсеры, большинство из которых были одеты в бесплатные брендовые «луки», приятно увидеть добропорядочных поклонников высокой моды, устроившихся в золоченых креслах эпохи Людовика XIV и демонстрирующих изысканность Schiaparelli.

Впрочем, это совсем не означает, что среди приглашенных не хватало знаменитостей. Одной из причин неистовства папарацци стала Кайли Дженнер, одевшаяся в вещи из новой коллекции марки. На Кайли было черное платье, украшенное совершенно замечательной – очень похожей на живую – львиной головой. Последнюю изготовили из каучука и искусственного меха. На подиуме продемонстрировали еще несколько анималистических фантазий.

На первом ряду Диана Крюгер составляла компанию Марисе Беренсон. Там же обосновались Филиппин Леруа-Больё из «Эмили в Париже» и топ-стилист Лоу Роуч. Но все они вместе взятые не смогли перещеголять Doja Cat, позировавшую в красном бюстье, юбке луковичной формы юбке и сапогах. Хотя главное не это, а то, что плечи, руки и голова девушки были в тон одежде покрыты красной краской и блестками.


Doja Cat и Дэниел Розберри - FN


Работая над коллекцией сезона Весна-Лето 2023, Дэниел Розберри вдохновлялся Данте и «Божественной комедией».

«Это комедия, а не трагедия, поэтому я хотел не сумрачности, а позитива, красоты и тепла. И ощущения света в конце туннеля», – с улыбкой сказал дизайнер, которому за несколько минут до этих слов аплодировал Оливье Рустен. Последнему вторил еще один коллега Розберри – молодой модельер Людовик де Сен-Сернен.

Действо открылось черно-белым образом – декорированным скорлупками корсетным жакетом и брюками из джерси. Ансамбль дополнили треугольными серьгами-лицами (точно такое же прислали приглашение на показ).

Розберри сделал пару отсылок к флакону знаковых для модного дома духов – «Shocking». Сначала публика увидела знакомую форму в бархатном корсете из ткани «стрейч», затем – в белом жакете, вырез которого оплетала змея из черного каучука.  

Дэниел – превосходный закройщик. Это очевидно по зашнурованным на спине стеганым пальто силуэта «песочные часы», великолепным болеро с мохеровыми помпонами и расписанной вручную гипюровой блузе с огромным воротом в стиле Екатерины Медичи.

Не менее очевидна и любовь американского дизайнера к бра конической формы, когда-то предложенным его великой предшественницей Эльзой Скиапарелли. Иначе нам бы не преподнесли это бежевое платье-колонну – утонченное и сияющее блестками – с латунным бра, которое вручную украсили стеклянными «пирсингами».

Десятки клиенток дизайнера пришли на шоу в таких конусовидных бра, придавших особую структуру их пальто и жакетам. Им оставалось только ахать, восхищаясь дерзостью кутюрье.

«Чтобы попасть в рай, прежде надо пройти через ад – в этом состоит идея. Данте попал в Inferno (ит. ад) в середине жизни, и мне понравилось, что каждое из животных там представляло определенный порок», – объяснял Розберри, прервавшись, чтобы обнять Кайли Дженнер, которая с придыханием сообщила, что всё чудесно, и она хочет всё.

Одним из пиков шоу стало ошеломительное расписанное вручную платье из шерсти и шелка. В нем на подиум вышла супермодель Шалом Харлоу. На наряде красовалась очень реалистичная голова снежного леопарда.

Ирина Шейк продефилировала в черном бархатном наряде с гигантской львиной головой. Еще один сильный момент – выход Наоми Кэмпбелл в пальто из искусственного меха с головой волка в качестве эксцентричного аксессуара. Леопард, лев и волк символизировали похоть, гордыню и жадность, соответственно.

Еще одна аллюзия на спуск Данте в преисподнюю – обрисовывающая силуэт атласная юбка с технически безупречным пластроном, инкрустированным чайным деревом. В чем дизайнер отобразил кошмары знаменитой поэмы, содержащей 14 233 строки? В латунной маске, достойной авторства Пикассо, которую модель пронесла на себе с большим апломбом, и – словно кадр из «Голдфингера» – в черных брюках от смокинга, скомпонованных... с обнаженным торсом, при помощи баллончика покрытым золотой краской.

Более сдержанные, но оттого не менее сюрреалистичные экземпляры коллекции – костюм, как у гангстера, в меловую полоску и Shocking-смокинг.

Нужный уровень драйва поддерживал саундтрек с голосом Дайны Росс – ремикс сделали Lullabies & Lullabies. В финале шоу раздались оглушительные аплодисменты. После долгого поклона Розберри устремился за кулисы, за ним последовала целая делегация под предводительством Анны Винтур – надо же было поздравить американца с триумфом.

«Со Schiaparelli я хочу сохранять интригу – люди приходят на показ и никогда не знают, что их ждет», – подытожил кутюрье.

Годфри Дини 

 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.