Автор
Profashion
Опубликовано
29 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Сеть Debenhams сократится на треть

Автор
Profashion
Опубликовано
29 окт. 2018 г.

Британский ритейлер Debenhams планирует закрыть 50 универмагов в течение ближайших 3-5 лет, сообщает пресс-служба компании. Ранее компания намеревалась ликвидировать только 10 точек.



Пересмотр стратегии развития Debenhams произошел после подведения итогов финансового года, завершившегося 1 сентября. В отчетный период компания зафиксировала убыток в размере 91,5 млн фунтов стерлингов (634,1 млн долларов), в то время как в прошлом году ее прибыль составляла 59 млн фунтов стерлингов (76,1 млн долларов). Это максимальное падение за всю историю компании. В этой связи Debenhams примет ряд мер, направленных на сокращение убытка, включая сокращение расходов на склады и IT-систему.

Сегодня розничная сеть Debenhams насчитывает 165 универмагов, следовательно, закрытие затронет почти треть ее точек. При этом под сокращение попадут около 4 тыс. сотрудников.

«Это был трудный год для розничной торговли, что подтверждают наши результаты, – заявил Серхио Бухер, генеральный директор Debenhams. – Мы предпринимаем решительные шаги для укрепления Debenhams на рынке, который остается неустойчивым и сложным. Работая с нашим новым финансовым директором Рейчел Осборн и советом директоров, я настроен на то, чтобы поддерживать строгую финансовую дисциплину и определять приоритетные для инвестиций направления, что обеспечит рост прибыли. В то же время мы принимаем жесткие решения в отношении магазинов, где финансовые показатели со временем ухудшатся. Debenhams остается сильным и надежным брендом с 19 млн клиентов, совершавшими покупки за прошедший год. Наша стратегия трансформации набирает обороты, мы видим положительные результаты новых продуктов и форматов, успех нашего «магазина будущего» в Уотфорде и рост диджитал-направления, опережающий показатели рынка».

Новый универмаг Debenhams в британском Уотфорде открылся в конце сентября текущего года. Он занимает помещение площадью 7,4 тыс. кв. метров и впервые включает в себя салон красоты, занимающим 15% пространства. Также ритейлером пересмотрены ассортимент, его презентация, и предложены персональные услуги клиентам.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.