Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Sinéquanone будет ликвидирована, но шансы на возрождение еще есть

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 сент. 2019 г.

Бренду женского прет-а-порте Sinéquanone не удалось перезапуститься. 4 сентября в Торговом суде Парижа началась процедура ликвидации марки, которая многие годы находится в сложном положении. Впервые компания заявила о своей несостоятельности в 2014 году, затем, в 2016-м, ее деятельность была подвергнута судебному урегулированию. С 2017 года лейбл переживал трансформацию, согласно принятому плану, которая не принесла результатов.


Коллекция Осень-Зима 2019/20 - Sinéquanone


Это нетипичная ситуация: парижское предприятие, мажоритарным акционером которого является инвестфонд IFE, будет продолжать свою деятельность до 19 октября. И пока возможность выбора проекта (заявки принимаются до 27 сентября), обеспечивающего полный переход марки к новому собственнику, сохраняется. В противном случае компания будет продавать свои активы по отдельности. В настоящее время на территории Франции у Sinéquanone 14 бутиков, а также порядка 15 корнеров в крупных универмагах (Printemps, Galeries Lafayette). 

Основанная в 1973 году, компания, в которой работает 80 сотрудников, в 2018 году зарегистрировала объем продаж в 15,3 млн евро (1 млрд рублей*), что на 29,6 % ниже, чем годом ранее. В указанном периоде предприятие понесло особенно серьезные потери – с 848 тыс. евро его убытки возросли до 6,78 млн евро (483,2 млн рублей*). То есть – c учетом того, что в 2015 году компания заявляла о продажах в размере 40 млн евро, примерно тридцати филиалах и двадцати франшизах – ее ресурсы постепенно истощились.

Имеющиеся трудности – следствие ослабления предприятия после осуществленного в 2007 году финансируемого выкупа, сопряженные с которым обязательства по возмещению долга не были выполнены, а также снижения потребления фэшн-товаров, в ответ на которое марка не смогла перестроиться. В 2016 году во главе компании встал специалист по антикризисному управлению Поль-Анри Сесийон (Paul-Henri Cécillon).

В прошлом году Sinéquanone назначила нового гендиректора – за реализацию плана по трансформации принялась Нора Мейер (Nora Meyer). А Поль-Анри Сесийон занялся операционной деятельностью предприятия, кроме того этот менеджер курирует и другие бренды (в числе последних недавно появились New Look и Brandalley).
 
*По курсу xe.com на 13 сентября 2019 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.