Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Соломенный романтизм Simone Rocha

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
16 сент. 2019 г.

То, что вдохновило Симон Роша на создание коллекции, представленной в лондонском дворце Александра-палас (Alexandra Palace) в воскресенье вечером, – это тайна, покрытая мраком, однако произведения у дизайнера получились полными света.


Simone Rocha - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Лондон - Photo: FashionNetwork.com / Godfrey Deeny


Действо прошло на холме Масуэлл Хилл – самом высоком в Лондоне – в разместившемся в дворцовых владениях старом разрушенном театре. Старые деревянные половицы и все это необустроенное пространство идеально гармонировали с представленной коллекцией. В последней причудливо соединились высокий романтизм, друидический шик и элегантный панк. Элли Пэлли (Ally Pally) – так все лондонцы называют изрядно обветшавший Александра-палас. Это ласковое прозвище для дорогого друга. И такое настроение перекликалось с реакцией на эту особенную коллекцию.

Отправной точкой для дефиле стала древняя кельтская традиция празднования Дня крапивника, когда мальчишки приносили чучело птицы крапивника, водружали его на палку и наряжались для эксцентричного шествия в соломенные одежды и маски. День крапивника все еще ежегодно отмечается в Сандимаунт Грин (Sandymount Green), пригороде родного для Симон Дублина. Крапивники, не прекращающие петь и после наступления зимы, символизируют собой старый год (праздник отмечается 26 декабря. – Прим. пер.), согласно поверью, убить крапивника – значит дать ход новому году.

Впрочем, Роша, с ее богатым воображением, препарировала эту тему совершенно по-другому. Показ открылся красивыми расшитыми нарядами – бело-голубыми, в делфтских оттенках синего. На ногах у моделей были тапочки и сандалии с панк-шипами и на каблуках из искусственного граненого хрусталя. Одним из характерных элементов одежды стали рукава типа «баранья нога». Также модельер искусно поиграла с многослойностью и прозрачностью.

Вышагивающие по подиуму охотницы за крапивниками были какими угодно, но только не устрашающими. Этот гардероб являл собой прекрасное собрание ассиметричных тренчей, соломенной вышивки, бесконечных оборок и многочисленных жемчужных нитей. У некоторых моделей солома даже была вплетена в волосы. Кстати, этот кастинг составили манекенщицы разных возрастов и типажей. 
 

Simone Rocha - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Лондон - Photo: FashionNetwork.com / Godfrey Deeny


Целая команда it-девушек – Палома Фейт, Лулу Гиннесс, Лорен Санто Доминго – полк байеров и все влиятельные лондонские редакторы моды совершили часовую поездку к северу от британской столицы, чтобы присутствовать на этом шоу, настолько уважаемым дизайнером является Симон Роша.

Показ сопровождался фантастическим саундтреком диджея Фредерика Санчеса – очень пластичная, переменчивая музыка сообщила мероприятию совершенно особенную атмосферу. И, конечно, пройдя треть пути в нынешнем 29-дневном международном фэшн-сезоне, мы можем констатировать, что это пока самая важная его коллекция.

Роша, скромно вышедшая на поклон, удостоилась длинной оглушительной овации. После этого ватага желающих поздравить ее редакторов устремилась за ней за кулисы показа. А впереди всех бежала Анна Винтур.


Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.