Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Современный минимализм – лейтмотив первого круизного показа Giorgio Armani

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 мая 2019 г.

В пятницу вечером в Токио состоялся своеобразный дебют Джорджио Армани. Кутюрье представил свой первый круизный показ. Обширная коллекция была продемонстрирована в Токийском национальном музее, где итальянский модный дом устроил блистательное действо.


Giorgio Armani - Cruise 2020 - Токио - Photo: Giorgio Armani


Это было два смешанных дефиле, за которыми наблюдало немало знаменитостей, в том числе Ума Турман и Тадао Андо (японский архитектор. – Прим. пер.). Вновь проявил себя особый талант Армани – создавать коммерчески успешную, изысканно-гламурную и идеальную для выхода на мировые красные дорожки моду. Все перечисленные достоинства соединились в одной коллекции.

По представленной одежде было видно, насколько сильное влияние оказала на Джорджио Армани азиатская, в особенности японская, эстетика.

«Япония – одна из тех цивилизаций, которые всегда создавали изумительную красоту. Это уникальная эстетика, определенная простота в сочетании со строгостью. Синтез сурового минимализма, свойственного современной архитектуре этой страны, и глубокого понимания ее «многослойной» истории. Вот почему я люблю Японию!» – рассказал подтянутый и загорелый Армани на пресс-конференции перед началом шоу.

Дизайнер был одет в двубортный «деконструированный» пиджак из кашемира джерси, темно-синий кашемировый свитер с круглым вырезом, свободные брюки и белые кроссовки.  

В продемонстрированных на подиуме женских образах с удлиненными пропорциями прослеживалась характерная для Armani текучесть силуэта, а подчеркнутая линия плеча ассоциировалась с мужским кроем. Для активных, много времени проводящих в разъездах женщин модельер предусмотрел безупречные костюмы в «гусиную лапку» или в полоску. И повсюду присутствовали мотивы черепашьего панциря – на туниках с принтами, браслетах, сумках, подвесках…


Giorgio Armani - Cruise 2020 - Токио - Photo: FashionNetwork.com


Предложение Armani для вечернего выхода – красивые длинные одеяния из шелка-сырца опять-таки с «черепашьими» акцентами. Огромная коллекция – состоящая из 122 образов.

Джорджио Армани припозднился с выходом на сцену круизных показов, такие бренды, как Louis Vuitton, Christian Dior и, прежде всего, Chanel вот уже лет десять как устраивают грандиозные круизные шоу в разных уголках земного шара. Впрочем, Армани остается для японцев культовой фигурой, в Стране восходящего солнца итальянского дизайнера воспринимают практически как богоподобную рок-звезду, что могли подтвердить десятки гостей, смиренно ожидавших Джорджио в надежде с ним сфотографироваться.

Что касается мужского гардероба, то Армани включил в него непринужденные, скульптурирующие тело костюмы, безукоризненно скроенные трикотажные блейзеры, дельные куртки с воротником-шалькой и несколько великолепных пыльников. Кроме того, в мужской подборке не было недостатка в отменных вещах спортивно-повседневного стиля.

Кутюрье представил на суд публики и серию потрясающих костюмов, напомнив собравшимся – на каждом из двух показов присутствовало 380 гостей, – что Джорджио Армани является наиболее влиятельным за последние полвека дизайнером мужской одежды. В цветовой палитре коллекции были обыграны шоколадные, коричневые и бежевые тона.


Giorgio Armani - Cruise 2020 - Токио - Photo: FashionNetwork.com


«Кофейный – это новый серый Giorgio Armani», – иронично констатировал дизайнер, которому удалось в рамках своего приезда в Японию три дня провести в Киото.

И в этом городе, древней имперской столице, тысячи поклонников останавливали его и вежливо просили сделать с ним селфи.

Впервые Джорджио Армани посетил Японию в 1980-х, когда стал одним из пяти дизайнеров, приглашенных в эту страну, чтобы получить профессиональную награду. Компанию ему составили Карл Лагерфельд, Ханае Мори, Зандра Роудс и Перри Эллис.

«Тогда я был начинающим дизайнером и представить себе не мог, что меня пригласят. Карл и господин Ферчайлд (легендарный главный редактор «библии индустрии моды» – издания Women’s Wear Daily) выступили мои наставниками. Они научили меня владеть дирижерской палочкой. В тот раз я и понял, что эта страна будет значить для меня кое-что важное», – предался кутюрье воспоминаниям.   

Во время этого визита в Японию Джорджио Армани вновь открыл свой гигантский флагман в торговом сердце Токио – в квартале Гиндза.

«Делая эту коллекцию, я не думал о Японии, несмотря на то, что знал, что приеду сюда, чтобы открыть «Башню Армани» (Armani Ginza Tower). Если завтра эта коллекция вернется в Милан, ее воспримут так же позитивно, уже сейчас множество байеров хотят закупить эти вещи. Но когда я приехал сюда, в Токио, то понял, что данная коллекция – более современная, простая, расслабленная и непринужденная в том, что касается творческого поиска. Это Armani, но увиденный глазами японцев. Это одежда для японки, какой я ее себе представляю», – объяснил 84-летний дизайнер.

Модный дом Giorgio Armani в последнее время несколько сбавил обороты, но кутюрье рассчитывает, что в течение ближайших двух лет рост его бренда возобновится. Armani – единственный из крупных люксовых лейблов, полностью принадлежащий своему основателю. Неудивительно, что Джорджио гордится этим. Он имеет на это право.

«Здесь, в Токио, прогуливаясь по улицам, я был очень рад увидеть, как много людей носят Armani. Знаете ли, японцы – больше Armani, чем сам Армани», – рассмеялся Джорджио, часто говорящий о себе от третьего лица.    
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.