Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Stella McCartney: струны «северной души»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 мар. 2019 г.

В этом сезоне, ища вдохновения, Стелла Маккартни устремила взгляд в сторону севера. В ее коллекции угадывались мотивы 'Северного соула' (англ. Northern Soul – направление в музыке и танце, возникшее в конце 1960 годов в северной части Англии. – Прим. пер.). И, конечно, представленный гардероб, согласно убеждениям его создательницы, отличался экологической сознательностью.   


Stella McCartney - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Дефиле прошло в здании Оперы Гарнье. На первом ряду можно было увидеть Опру Уинфри, которая на парижских показах появляется редко. Однако уверенный стейтмент Стеллы, прозвучавший в рамках смешанного fashion-шоу, американская телезвезда без внимания не оставила.

Показ предварялся небольшим аудио-перформансом: приглашенным представилась возможность услышать голоса людей, не оставшихся равнодушными к делу высаживания деревьев. Это было частью кампании «There She Grows» (кампания по защите экосистемы Гунунг-Лёсер – национального парка на индонезийском острове Суматра. – Прим. пер.), которую курирует Стелла Маккартни. «Папа любит деревья и оказывает финансовую помощь», звучал голос подростка.   

Действо на подиуме открыли модели, одетые в пальто с широкой линией плеча. В цветовой палитре этих предметов гардероба были красноватые оттенки сиенской земли, бутылочно-зеленый, цвет шоколадного бисквита… Ткани: шерсть, тяжелый жаккард, антрацитовый войлок – великолепное пальто из такого материала продемонстрировала Наталья Водянова. 

Стелла Маккартни стала превосходно, с большим искусством драпировать ткани и обыгрывать силуэты. В ее одежде всегда сочетаются некая благопристойность и в то же время энергия, напор – именно таким получилось клетчатое пальто в контрастных серо-розовых тонах. Этот дизайнер умеет соединять стиль с утилитарностью, предлагая такие вещи, как, например, милитари-топ с капюшоном, в котором хорошо где-нибудь поразвлечься в зимние выходные. 


Stella McCartney - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Мужская одежда Stella McCartney тоже впечатляет. Рок-звезда в объемном пальто из искусственного бобрового меха – таким был первый мужской образ этого дефиле. Прямо-таки фантазия биржевого дельца из Монтаны, надетая поверх красновато-коричневого костюма с двубортным пиджаком. Брюки у манекенщика были заправлены в сапоги-веллингтоны.

«Это шоу посвящено всем. И каждому, кто помог проекту ‘There She Grows’», – сказала Стелла за кулисами показа, где толпилась масса людей.

И еще об эко-настроении: многие образы коллекции были дополнены красивыми аксессуарами от художницы Шейлы Хикс, создавшей, в частности, украшения-канаты, обвивавшие тела моделей – как было указано в программе к показу, «произведения искусства, которые носят в качестве одежды».

Ну и дизайнер отличилась с приглашениями на показ – судя по виду, из них должно получится хорошее органическое удобрение.
 

Годфри Дини   
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.