Автор
Profashion
Опубликовано
16 июн. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Stockmann может сократить до 380 рабочих мест

Автор
Profashion
Опубликовано
16 июн. 2016 г.

Финский торговый концерн Stockmann объявил о запланированном проведении переговоров с тремя тысячами сотрудников в Финляндии, результатом которых может оказаться сокращение до 380 рабочих мест. В сообщении подчеркивается, что увольнения не затронут продавцов. Целью станет оптимизация рабочих процессов и устранение дублирования функций. В этом случае годовая экономия затрат в 2017 году может составить 20 млн евро, а в 2018 году возможно восстановление рентабельности розничного подразделения. Если решение о сокращениях будет принято, то они начнутся с осени 2016 года путем увольнений, пенсионного обеспечения и непродления временных договоров.


«Рыночные условия оказались сложнее, чем предсказывалось в течение длительного времени, – говорит Лаури Вейялайнен, временный генеральный директор Stockmann. – Несмотря на предпринятые ранее шаги, показатели продаж Stockmann не оправдали наших ожиданий, и наши затраты оказались слишком велики по отношению к текущему уровню доходов. Мы должны развивать нашу деятельность, чтобы оперативно удовлетворять постоянно меняющиеся потребности клиентов и оставаться конкурентоспособными, как в сети магазинов, так и онлайн».

Сложные рыночные условия и неудовлетворительные финансовые показатели в 2014 году вынудили компанию начать реализацию новой стратегии, в рамках которой были проведены значительные изменения в деятельности оператора, закрыты убыточные магазины и сокращен персонал. В ноябре 2015 года группой Stockmann был продан российский розничный бизнес франчайзи британской сети Debenhams за 5 млн евро, при этом финской компанией оставлен себе ТЦ «Невский центр» в Санкт-Петербурге.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.