Автор
Shop and Mall.ru
Опубликовано
16 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Stockmann объявила о продаже последнего торгового центра в России

Автор
Shop and Mall.ru
Опубликовано
16 окт. 2018 г.

Финская Stockmann Group объявила о продаже своего последнего актива в России — ТЦ «Невский центр» в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в пресс-релизе компании.


Универмаг Stockmann в центре Хельсинки - flickr.com/photos/stockmanngroup/


Покупателем выступает чешская PPF Real Estate. Стоимость сделки составляет 171 млн евро, перед окончательным завершением ее должна проверить антимонопольная служба. В соответствии с планами сторон сделка должна быть закрыта до конца года. После уплаты налога Stockmann Group ожидает получить прибыль порядка 139 млн евро.

«Сделка позволяет Stockmann полностью сосредоточиться на развитии магазинов в Финляндии и странах Балтии. В то же время продажа увеличивает нашу финансовую гибкость и уменьшает задолженность в балансе группы», — прокомментировал сделку управляющий директор Stockmann Лаури Вейхалайнен.

С продажей «Невского центра» Stockmann Group лишается последнего актива в России. Вместе с тем на российском рынке продолжат действовать магазины, открытые по франшизе: в Москве по франшизе ритейлера работают пять магазинов, точки продаж под брендом Stockmann есть также в Екатеринбурге, Казани и Краснодаре. Также 16 октября компания сообщила о запуске интернет-магазина  www.stockmann.ru, в котором представлена мужская, женская, детская одежда, обувь и аксессуары, а также товары для дома. В онлайн-бутике также можно найти актуальную информацию о наличии товаров в Универмагах сети. Помимо этого, Стокманн анонсировал закрытие одного из московских универмагов, расположенного в ТЦ Метрополис с 1 ноября 2018 года.

«Невский центр» был открыт в ноябре 2010 года, его общая площадь составляет 46 000 кв. м. Однако в конце 2015 года Stockmann объявила о продаже всех своих универмагов в России.

Ключевым претендентом на последний актив компании в Санкт-Петербурге называлась O1 Group Бориса Минца. В прошлом году O1 вышла на переговоры со Сбербанком о предоставлении кредита на покупку, однако позднее сделка сорвалась.
 

Copyright Shopandmall.ru