Опубликовано
11 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Стрит-ритейл Санкт-Петербурга просел на 30%

Опубликовано
11 янв. 2023 г.

В прошлом году на пяти ключевых торговых улицах Северной столицы открылось 113 новых магазинов против 163 в 2021 году, подсчитали аналитики консалтинговой компании Nikoliers. На сегмент одежды и обуви приходится 17% открытий.

Nude Story



Основная часть новых модных магазинов — представители небольших российских брендов, рассказывают в компании. Это, например, точки Mia Monica, MoonShine, DreamWhite и Nude Story, дебютировавшего в Санкт-Петербурге. В числе федеральных брендов – обувные марки Sofia и Tamaris.

К концу 2022 года средний уровень вакантности на анализируемых улицах составил 8,9%, что на 0,7 п.п. ниже, чем годом ранее. При этом, Невский проспект и Б. Конюшенная улица продемонстрировали снижение количества свободных площадей (на 5,1 и 2,8 п.п. соответственно), но «доковидного» уровня вакантности так и не достигли. А на Старо-Невском, Большом проспекте П.С. и улице Рубинштейна вакантность за год увеличилась. Закрытие на Большом проспекте П.С. магазинов Cos, &Other Stories, H&M Home, Nespresso и других привело к росту вакантности до 8,1% к концу года.

С начала марта 2022 года на центральных торговых коридорах Петербурга приостановили работу 27 магазинов. К концу года 11 точек возобновили работу под старыми или новыми вывесками, шесть помещений были освобождены, а в статусе временно закрытых остаются десять магазинов: Prada на Б. Конюшенной, Uniqlo на Каменноостровском проспекте, Zara на Невском проспекте, а также бутики Brunello Cucinelli, Dior, Bulgari, Louis Vuitton, Escada, Fendi и Chanel на Старо-Невском проспекте.

В компании прогнозируют, что при отсутствии «крупных внешних потрясений можно ожидать, что уровень вакантности в стрит-ритейле центральной части Санкт-Петербурга в 2023 году останется стабильным», поскольку игроки рынка постепенно адаптируются к геополитическим и макроэкономическим изменениям.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.