Опубликовано
27 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Сумки Hermes перестали быть самым популярным активом у ультрахайнетов

Опубликовано
27 сент. 2021 г.

Ультрахайнеты сохраняют интерес к альтернативным инвестициям – предметам роскоши. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании Knight Frank, которая представила обновленный индекс инвестиционной привлекательности предметов роскоши (KFLII)За год индекс KFLII увеличился на 3%.


Hermes


Согласно рейтингу, по итогам первого полугодия 2021 года коллекционные сумки Hermes – лидер 2019-2020 гг. – уступили место винтажному вину, выросшему за год в цене на 13%.

Второе место в индексе занимают часы (+5 за год). Рынок остается стабильным для Rolex и спортивных моделей в целом, отмечают в Knight Frank. Наиболее заметным в последние месяцы было повышение цен на самые редкие часы необычной формы – модели Cartier 1950-х и 1970-х гг.

Тройку лидеров замыкают классические автомобили (+ 4% за год). В этом году самыми заметными аукционными сделками стали продажа за 20 млн долларов (1,45 млрд рублей*) McLaren F1, а также Ferrari F40 за 2,9 млн долларов (211 млн рублей*).

Кроме того, текущий год запомнится «бумом» на рынке крипто-искусства. Цифровые произведения, закодированные в блокчейне в качестве NFT, стали особенно популярны с тех пор, как Everydays: The First 5 000 Days – коллаж, созданный графическим дизайнером Beeple, – был продан в марте за 69 млн долларов (5 млрд рублей*). В сентябре на аукционе Sothbey’s была куплена коллекция Bored Ape Yacht Club NFT за 24 млн долларов (1,7 млрд рублей*). 

В рейтинг KFLII также вошли мебель, ювелирные украшения, монеты, редкий виски и предметы искусства. 

*По курсу xe.com на 27 сентября 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.