Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 нояб. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Свой бренд с нуля: Вирджил Абло запускает обучающую программу «Free Game»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 нояб. 2020 г.

Чтобы помочь молодым дизайнерам, Вирджил Абло запускает новый уникальный проект. «Free Game» – так называется обучающая программа, присоединиться к которой можно на бесплатной платформе, где американский дизайнер подробно рассказывает – подразделив материал на дюжину тем – о первых шагах к запуску собственной фэшн-марки. Цель инициативы? Борьба с дискриминацией, главным образом, темнокожих.


Вирджил Абло представляет проект "Free Game" - virgilabloh.com/free-game/#num1


Сайт virgilabloh.com/free-game/#num1 был представлен несколько дней назад в аккаунте Абло в соцсети – основатель лейбла Off-White опубликовал видео и короткий текст. Дизайнер, который также является креативным директором Louis Vuitton Men, хочет «открыть двери тем, кто оказался за бортом общества, и помочь этим людям воспользоваться возможностями, как правило, доступными лишь привилегированным слоям».

В презентационном ролике на главной странице «Free Game» Вирджил говорит, что, посредством имеющихся цифровых ресурсов, хочет взять на себя функцию массового куратора и посодействовать тому, чтобы «будущее отличалось от прошлого».

Поразмышляв над полемикой, возникшей в этом – оказавшемся под бичом пандемии – году, Абло пришел к выводу, что «информация и доступ к этой информации как раз та основа, на которую следует опираться на первых этапах запуска собственного бренда».

Благодаря доступной для всех программе, дизайнер хочет сделать препятствия, с которыми встречается каждый из его начинающих коллег, преодолимее.

Как подчеркнул Абло, он хочет сказать свое слово в звучащем по всему миру многоголосном хоре о том, как с нуля развивать собственную марку. Кроме того, дизайнер отметил, что новый проект – инициатива того же порядка, что и учебная стипендия «Post Modern», помогающая афроамериканским студентам получить образование в сфере моды. Запущенная в этом году, стипендия формируется из сбора средств и также включает в себя программу наставничества, реализуемую совместно с американской организацией «Fashion Scholarship Fund».

«Free Game» строится вокруг двенадцати направлений, раскрывающих последовательный процесс создания бренда. Как назвать марку? Как ее зарегистрировать? Нужно ли использовать пакет дизайнерских и графических программ Adobe Creative Suite? Как быть с интернет-сайтом? А с лукбуком? 

Разрабатывая этот гид, Вирджил Абло основывался на собственном опыте, однако он заявляет, что открыт для сотрудничества со всеми – «мыслителями, дизайнерами, художниками… С кем бы то ни было, кому есть, что рассказать о находках, которые помогли его карьере стартовать и прийти в ту точку, в которой она сейчас находится».

Очень деятельный, Абло сообщил и об участии Off-White в Миланской триеннале, посвященной дизайнеру Энцо Мари (Enzo Mari) – специально к этому событию лейбл создал свитер с капюшоном. В начале октября Off-White, недавно открывший свой первый бутик в Милане, расширил линию товаров для домашнего интерьера, пополнив ее полноценной коллекцией дизайнерских предметов – премьера состоялась на люксовой платформе электронной коммерции 1stBibs, которая специализируется на продаже мебели.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.