Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 окт. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Swatch Group прекращает партнерство с Calvin Klein

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 окт. 2019 г.

Производитель часов Swatch отказывается от партнерства с маркой Calvin Klein. Швейцарская группа сообщила о решении не продлевать лицензионное соглашение с американским брендом, – дата истечения срока действия лицензии уже близка. «Данное решение было принято вследствие большой неопределенности, которая недавно возникла в руководстве Calvin Klein», уточнила Swatch Group в коротком релизе.


Часовая кампания 2019 года - Calvin Klein


По информации Swatch – которая в течение 22 лет производила по лицензии часы для Calvin Klein – контракт истекает «в ближайшем будущем». Больше никаких подробностей компания не сообщила.

Calvin Klein входит в PVH Corp – корпорацию, также владеющую лейблом Tommy Hilfiger. В январе группа представила план по реструктуризации Calvin Klein. Одним из пунктов программы стало закрытие флагмана марки в Нью-Йорке, на Мэдисон-авеню, с целью репозиционирования бренда, продажи которого замедляются.

Известная одноименными часами из разноцветного пластика, группа Swatch также имеет в своем активе широкий набор других часовых марок, в том числе Tissot, Longines и Omega. Часы для Calvin Klein компания изготавливала с 1997 года, предоставляя американской марке преимущества швейцарского качества.

В 2004 году сотрудничество партнеров упрочилось – Swatch начала производить бижутерию для Calvin Klein.

На фоне данной новости стоимость акций Swatch, торгующихся на Швейцарской фондовой бирже, снизилась на 0,42% до 262,90 швейцарских франков (17 тыс. рублей*), по индексу SMI (ключевой швейцарский фондовый индекс. – Прим. пер.) компания показала плюс 0,01%.

«Данное решение было аргументировано неопределенностью в руководстве Calvin Klein, но мы думаем, что оно также было вызвано падением продаж в указанном сегменте», – комментирует Рене Вебер, аналитик швейцарского банка Vontobel.  

До настоящего времени Calvin Klein был ведущим брендом Swatch Group в сегменте фэшн-часов с ценами на продукцию в пределах 150-300 швейцарских франков (9,6-19,3 тыс. рублей*). Аналитик отмечает, что конкуренция на этом рынке очень сильна – как с другими фэшн-марками, которые производят свои часы в Китае, так и в связи с активным ростом популярности часов с функцией выхода в интернет.

Прекращение сотрудничества Calvin Klein и Swatch Group, тем не менее, не должно негативно сказаться на последней. По мнению эксперта, вклад Calvin Klein в прибыли Swatch был «незначительным». Швейцарская группа не раскрывает результатов продаж отдельно по каждой часовой марке, но, по подсчетам Рене Вебер, в прошлом году доходы производителя часов от партнерства с Calvin Klein должны были составить 160 млн швейцарских франков (10,3 млрд рублей*), это 2% от товарооборота Swatch Group. Причем о прибыльности, из-за высокой конкуренции в секторе, в данном случае говорить не приходится.
 
*По курсу xe.com на 24 октября 2019 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.