Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

The RealReal: ограниченное предложение и курс на устойчивость – драйверы люксового ресейла

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 янв. 2022 г.

Платформа люксового ресейла The RealReal опубликовала отчет «Luxury Consignment Report 2022», в котором подчеркнула растущую экспансию своего сегмента.


Изделия, которые больше не выпускаются, привлекли в прошлом году на 50% больше покупателей, чем стандартные предметы ресейла - Facebook: The RealReal


В исследовании, сравнивающем период с января по ноябрь 2020 года с 2021 годом, отмечается, что 40% покупателей The RealReal «быстрой моде» предпочитают приобретение подержанных вещей.

К такому поведению людей побуждает ограниченное товарное предложение. Изделия, которые больше не выпускаются, привлекли в прошлом году на 50% больше покупателей, чем стандартные предметы ресейла. В то же время 43% потребителей заявили, что покупают подержанные товары из соображений устойчивости.

Теперь о демографии. Больше всего обмениваться вещами любят представители поколения X. Они продают винтажные изделия миллениалам и поколению Z, которые, оказывается, ценят вневременную роскошь, например, сумки Fendi Baguette, многоцветные сумки Louis Vuitton и браслеты Tiffany. А вот современные логотипы – Tory Burch, Michael Kors или Kate Spade – прежнего интереса уже не вызывают.

Важно, что подержанные вещи покупают представители разных демографических категорий: «тихое поколение» (люди, родившиеся между 1925 и 1945 годами), беби-бумеры, поколение X, миллениалы и поколение Z.

По словам президента The RealReal Рати Сахи Левеск, ресейл, бесспорно, стал общедоступным, и у люксового сектора есть одна отличительная черта, из-за которой он стоит особняком. Дело в том, что в люксовом ресейле активно участвует каждая демографическая категория, от поколения Z до «тихого поколения». В 2021 году каждое поколение стало более открытым к люксовому секонд-хенду, и в результате практически каждый бренд зарегистрировал рост стоимости перепродажи своей продукции.

Безусловным фаворитом потребителей всех возрастов стал бренд Gucci, а главным товаром (как для тех, кто продает, так и для тех, кто покупает) – платья. Согласно отчету, наиболее высокую ресейл-стоимость имеют лейблы Nike, Rolex, Bottega Veneta, Chrome Hearts и Hermès. Ну а абсолютный рекордсмен сейчас – кроссовочные коллаборации New Balance, перепродаваемые с наценкой в 387%. 

Хотя самые высокие уровни по стоимости перепродажи все-таки у винтажа и украшений, не маркированных брендом. Спрос на последние не устает расти. Показательно, что на сегодняшний день самым дорогим товаром, когда-либо проданным на The RealReal, является «безбрендовое» помолвочное кольцо стоимостью 350 тыс. долларов (26,78 млн рублей*).

Еще одна интересная тенденция – увеличение востребованности гендерно-нейтрального фэшн-дизайна. По информации The RealReal, в отчетном периоде женщины покупали мужское предложение Balenciaga, а мужчины – женское предложение Bottega Veneta, кроме того, женщины охотно приобретали мужские костюмы.
 
*По курсу xe.com на 14 января 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.