Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Tiffany: разочаровывающие результаты продаж, снижение курса акций

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 мар. 2019 г.

Ювелирная компания Tiffany сообщила в пятницу о разочаровывающих результатах годовых продаж, объяснив ситуацию «вялым» спросом, который был характерен для праздничного периода: китайские туристы тратили меньше, их примеру последовали покупатели в Европе и Америке. В результате стоимость акций Tiffany, обращающихся на Нью-Йоркской фондовой бирже, заметно – почти на 4% – снизилась. Ценные бумаги компании пошли вниз в ходе электронных торгов.

Tiffany


Замедление экономики Китая, усугубляемое торговой войной между Пекином и Вашингтоном, беспокоит главных игроков индустрии люкса и дистрибуции. К примеру, Tiffany очень рассчитывает на китайских потребителей. Покупатели в Америке и Европе несколько охладели к подвескам, браслетам и кольцам знаменитой марки – от китайцев компания ожидает, что те «скомпенсируют» негативный тренд.

«Ослабление динамики (продаж) во второй половине года частично стало отражением процессов, которые мы квалифицируем как внешние вызовы и факторы неопределенности», – счел важным подчеркнуть гендиректор Tiffany Алессандро Больоло. Это высказывание топ-менеджера процитировано в релизе.

В 2018-19 фингоду, завершившемся в январе, объем продаж бренда, конечно, вырос – на 6,5% до 4,4 млрд долларов (284,5 млрд рублей*), однако не настолько, чтобы оправдать ожидания (4,46 млрд долларов). В четвертом квартале продажи даже упали на 1 % до 1,32 млрд долларов, тогда как прогнозировались в размере 1,34 млрд. На американском рынке наблюдалась стагнация товарооборота – а ведь этот регион является генератором почти половины доходов Tiffany. В Азиатско-Тихоокеанском регионе объем продаж уменьшился на 3%.

Свои неуспехи Tiffany связывает с тем, что путешествующие по миру китайцы стали тратить меньше, еще один негативный момент – «вялость» спроса в Америке и Европе. Отсутствие попутного ветра группа объясняет влиянием «внешних событий, неопределенной ситуации в мире и волатильностью финансовых рынков».

Что касается рентабельности, то данный показатель, по утверждению компании, подпитывался куда более низкой – по сравнению с предыдущим фингодом – налоговой ставкой. Чистая годовая прибыль Tiffany достигла 586,4 млн долларов (около 38 млрд рублей) – плюс 58,4 % в годовом исчислении; 204,5 млн долларов чистой прибыли было сгенерировано в четвертом квартале.   

Скорректированная прибыль на акцию Tiffany составила 4,75 долларов по итогам всего года и 1,67 долларов по результатам четвертого квартала, что в обоих случаях выше ожиданий (4,69 долл. и 1,61 долл. соответственно).  

В целом «результаты нельзя назвать хорошими», заключает аналитик ‘GlobalData Retail' Нил Саундерс.

В новом фингоду группа ожидает снижения прибыли (в первом полугодии), тем не менее Алессандро Больоло продолжает считать, что «у Tiffany сохраняются огромные возможности для роста».  
 

*Здесь и далее по курсу xe.com на 22 марта 2019 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.