Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 апр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Tommy Hilfiger и Calvin Klein расследуют случаи «трудового абьюза» на эфиопских фабриках

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 апр. 2019 г.

Фэшн-гигант PVH, владеющий лейблами Tommy Hilfiger и Calvin Klein, заявил, что проведет расследование после сообщений о том, что работники эфиопских фабрик, изготавливающих одежду, которая потом реализуется в премиальных магазинах американской группы, регулярно сталкиваются со словесными оскорблениями и дискриминацией, зарабатывая всего 12 центов в час.


Calvin Klein


Кроме того, работников фабрик-поставщиков PVH в Эфиопии вынуждают выполнять неоплачиваемую работу сверхурочно, а также им удерживают часть зарплаты, если они пьют воду на рабочем месте. Все эти сведения PVH предоставил «Консорциум прав рабочих» (Workers Rights Consortium, WRC), отслеживающий условия труда на производствах по всему миру. 

Как указано в докладе WRC, на одной из фабрик менеджер, осуществляющий наем на работу, ощупывал соискательницам животы, чтобы убедиться в отсутствии беременности.

«Мы проведем незамедлительное и тщательное расследование и в случае обнаружения каких-либо нарушений, примем соответствующие меры, – заявил в понедельник вечером Thomson Reuters Foundation (благотворительная организация, созданная на базе информационного агентства Thomson Reuters. – Прим. пер.) официальный представитель PVH, комментируя выводы WRC. – PVH очень серьезно относится к утверждениям, сделанным WRC в данном отчете, однако считает нужным заметить, что некоторые из приведенных в документе интервью уже двухгодичной давности, – Индустриальный парк Хавассы и используемые в нем методы работы с тех пор изменились в лучшую сторону».  

Концерн PVH помог профинансировать строительство этого главного – расположившегося в южной части Эфиопии, в городе Хавассе – производственного комплекса; всего в стране дюжина таких индустриальных парков.

В условиях роста затрат на рабочую силу, сырье и налоговые выплаты на азиатских фабриках, Эфиопия пытается предложить фэшн-компаниям более дешевую альтернативу, тем самым привлекая крупные бренды, например, Gap (США) и H&M (Швеция).

Эфиопы, один из беднейших африканских народов, прилагают усилия к тому, чтобы переориентировать свою экономику с сельского хозяйства на производство. Стимулом для этого послужили некоторые улучшения условий и оплаты труда, относительно недавно произошедшие на производствах поставщиков глобальных фэшн-брендов.    

В Эфиопии не соблюдаются стандарты минимального размера оплаты труда, однако, как заявил WRC, компании, размещающие заказы на эфиопских фабриках, обладают определенным этическим кодексом, запрещающим различные формы абьюза.

На момент написания этой статьи сотрудники Министерства труда Эфиопии и кабинета премьер-министра страны были недоступны для оперативных комментариев.

PVH – одна из лидирующих в мире одежных корпораций, в 2018 году сгенерировавшая почти 9,7 млрд долларов (620 млрд рублей*) дохода – обеспечивает почти миллиону работников занятость на производствах своих партнеров-поставщиков. Такая информация приводится на веб-сайте американского концерна.

Согласно заявлению официального представителя PVH, за счет производства продукции группы в Эфиопии осуществляется поддержка местной экономики и создаются новые рабочие места.

Из отчета по Эфиопии, представленного в январе фондом WageIndicator Foundation, публикующим данные по оплате труда по всему миру, можно узнать, что большинство из тысячи опрошенных им работников эфиопской одежной фабрики в месяц зарабатывает менее 4,130 быр (денежная единица Эфиопии. – Прим. пер.), то есть получает зарплату ниже прожиточного минимума (в рублевом эквиваленте данная сумма немного превышает 9 тысяч рублей. – Прим. пер.).

По словам аналитика WRC Пенелопы Киритсис, к несчастью для жителей Эфиопии, работающих на одежных производствах, в этой стране существует огромная пропасть между этическими притязаниями брендов и трудовыми буднями людей, которые производят для них продукцию.

Также в своем докладе WRC ссылается на частые проявления абьюза в отношении работников, занятых на эфиопских фабриках, которые поставляют продукцию для H&M.

«Мы серьезно относимся к любым утверждениям относительно нарушения трудовых стандартов и будем продолжать кропотливую работу с поставщиками, а также деятельность по внедрению наших программ, регламентирующих условия труда и закрепляющих права рабочих», – заявила официальный представитель H&M.
 
*По курсу xe.com на 17 апреля 2019 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.