Опубликовано
21 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Цирк Christian Dior Couture

Опубликовано
21 янв. 2019 г.

У Высокой моды появилась новая шпрехшталмейстер – или лучше сказать шпрехшталмейстерка? – Мария Грация Кьюри. Ее вдохновленный цирком показ, прошедший в понедельник в Музее Родена, получился невероятно выразительным.


Dior - Haute Couture - Весна/Лето 2019


Dior традиционно является одним из главных событий, проходящих на четырехдневной Неделе высокой моды в Париже в день открытия. И в этом сезоне Кьюри точно никого не разочаровала. В одной из ее лучших коллекций для Dior уроженка Рима отразила магию, тайну и мелодраму цирка практически в каждом образе.

Все началось с одной из самых известных черно-белых fashion-фотографий всех времен – снимка Ричарда Аведона, на котором изображена нью-йоркская модель Довима, позирующая со слонами внутри старинного парижского зимнего цирка Буглион. Хотя Кьюри также включила туда отсылки к фильмам Феллини, артистам цирка «Розового периода» Пикассо и танцорам Сергея Дягилева.

Коллекция также показала, насколько Кьюри много работает в своем ателье: швеи и вышивальщицы создали магию, использую французскую технику effilochée – когда распускаются нитки на кромке и получается что-то вроде маленького облака; они сделали фантасмагорическую вышивку с большими кошками, слонами и фокусниками на воздушных вечерних платьях; с помощью французского ателье вышивки Hurel они смогли создать великолепный розовый вечерний наряд, который был покрыт миниатюрными кристалалми, словно пылью.

«Фантастика, творчество, хаос. Цирк всегда служил источником вдохновения для многих художников, сложно даже представить, для скольких», - объяснила Кьюри, связавшая эту тему с ее родным городом – Римом, и сделав много отсылок к Жану Кокто, который проводил репетиции балета «Парад» в Вечном городе.

В «Параде» Dior участвовали артистки лодонской труппы авангардных акробаток Mimbre, одетых в балетные трико и комбинезоны Dior. 
 
Вся команда Кьюри была в ударе. Благодаря деликатному макияжу от Питера Филипса у моделей появились слезы, как у клоуна, которые еще больше подчеркивались кипами на их головах, вышитыми мелкими кристаллами. Кастингом занималась Мишель Ли, и она выбрала не очень известных, но прекрасных юных моделей, которые держались на подиуме очень уверенно. Огромный тент с балками и золотыми бархатными сиденьями был создан Bureau Betak, минималистичный саундтрек – Мишелем Гобером.

«Сегодня мода другая. Для меня кутюр должен быть легким, а платья сделаны так, чтобы отражать характер девушки», - сказала Кьюри.

 

Некоторые образы были немного слишком буквальными, но во всех них был запал. В общем и целом, это было волшебное шоу. В коллекции присутствовали почти божественные длинные платья в золотую полоску и комбинезоны из органзы с вышивкой из пайеток. Среди гостей были самые строгие критики модной индустрии – люди, работающие в От-Кутюр Парижа, и в конце показа они одобрительно кивали головами.

Это дефиле стало настоящей победой Кьюри благодаря ее богатому воображению, преданным сотрудникам ее ателье, трудолюбивой команде и немного цирковой магии. Поэтому самые богатые и хорошо одетые женщины в мире всегда будут мечтать о посещении Недели высокой моды в Париже. Потому что такого в мире, и правда, нигде больше нет.


Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.