Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 окт. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

У Unilever амбициозные планы по решению проблемы пластикового загрязнения

Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 окт. 2019 г.

Unilever, мировой гигант по производству средств личной гигиены, обещает к 2025 году вдвое сократить использование первичного пластика. 



Конгломерат, владеющий такими брендами, как Dove, St. Ives, Tresemme, Vaseline и Toni & Guy, также обязался к указанному сроку наладить помощь в сборе и переработке пластиковой упаковки от своей продукции.  

«Пластик имеет место быть, но это место – не в окружающей среде, – цитируется в релизе гендиректор Unilever Алан Джоуп (Alan Jope). – Решить проблему пластиковых отходов мы сможем, только если будем действовать быстро и предпринимать радикальные шаги на всех этапах работы с данным материалом».

«Это требует фундаментального пересмотра нашего подхода к упаковке и продукции. А также налагает на нас необходимость применения инновационных материалов и развертывания новых бизнес-моделей, таких как повторное использование пластика. И все это следует делать с беспрецедентной скоростью и напряженностью», – добавил топ-менеджер.  

Согласно информации Unilever, в настоящее время группа «генерирует» порядка 700 тыс. тонн пластика в год, однако компания взяла на себя обязательство к 2025 году значительно сократить это количество первичного пластика – до 350 тыс. тонн в год. Более 100 тыс. тонн будет ликвидировано посредством сокращения использования пластика как такового – это результат стратегий, ориентированных, например, на повторное использование данного материала или повторное наполнение упаковок, предназначенных для многократного применения, а также за счет включения в обращение альтернативной – не содержащей пластика – упаковки и сокращения содержания пластика в имеющихся упаковках. От остального пластикового «балласта» Unilever планирует избавиться благодаря технологиям переработки.

Также группа настроена к 2025 году собирать и перерабатывать 600 тысяч тонн пластика ежегодно, инвестируя в инфраструктуру переработки пластиковых отходов, закупая и используя переработанный пластик для своих упаковок и участвуя в расширенных схемах ответственности производителя, подразумевающих, что Unilever будет осуществлять прямую оплату за сбор своей пластиковой упаковки.

«Сегодняшнее заявление Unilever – значимый шаг в создании пластиковой экономики замкнутого цикла, – цитируется в релизе Эллен МакАртур (Ellen MacArthur), основательница некоммерческой организации по защите окружающей среды Ellen MacArthur Foundation. – Мы призываем другие компании последовать примеру Unilever, вместе мы сможем избавиться от пластика, который нам не нужен, дать новую жизнь пластику, в котором нуждаемся, и, в конечном итоге, построить экономическую систему, в рамках которой пластик никогда не будет превращаться в отходы».

Unilever работает над изменением подхода к обращению с пластиком с 2017 года, когда конгломерат запустил стратегию по использованию пластика, которая получила название «Less, Better, No» (англ. «Меньше, Лучше, Ничего»). Компания уже взяла на себя обязательство приложить все усилия к тому, чтобы к 2025 году вся ее пластиковая упаковка была пригодна для повторного использования, переработки или являлась биоразлагаемой, пообещав к обозначенному сроку использовать в своих упаковочных материалах не менее 25% переработанного пластика. Unilever утверждает, что уверенно идет к поставленным целям.  

 
 

Copyright © 2024 AFP-Relaxnews. All rights reserved.