Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
21 окт. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Участники Moscow Fashion Week обсудили вопросы кооперации дизайнеров и ритейлеров

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
21 окт. 2016 г.

В рамках Московской недели моды Минпромторг России организовал экспертную дискуссию «Дизайнеры и ритейлеры - кооперация или трудности перевода?» с представителями крупнейших онлайн/оффлайн магазинов и торговых площадок, а также российскими дизайнерами и брендами, сообщается в официальном пост-релизе мероприятия.

Один из участников конференции - дизайнер I am Studio Дарья Самкович


19 октября реальные участники индустрии моды и отрасли торговли обсудили вопросы кооперации: заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, заместитель директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Евгений Рыжов, основательница онлайн/оффлайн магазинов Aizel Айсель Трудел, генеральный директор Trends Brands Инна Тихонова, основатель бренда Sergey Sysoev Сергей Сысоев, основатель бренда I am studio Дарья Самкович, основатели 12 Storees Иван Хохлов и Марина Голомаздина, основатель бренда So Number One Александра Бурт, представители крупнейших онлайн-площадок Aliexpress и Ozon.ru и онлайн-магазинов Dressone, Names, дизайнеры: Артем Кривда (Krivda), Дарья Самкович (I am studio) и другие.

Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов сказал: «Сегодня российские дизайнеры все больше стремятся выставлять свои коллекции на интернет-витринах. Очевидно, что потенциал электронной торговли в России огромен. Более 40 млн чел являются активными покупателями через интернет и их количество растет. Преимущества выхода в онлайн для дизайнеров и брендов очевидны: не нужно арендовать площади, выставлять экспозицию, договариваться о партийности поставок, значительно расширяется география сбыта. Важно отметить, что российским дизайнерам следует ориентироваться на подходящие онлайн-площадки, которые прежде всего позволяют выставить на интернет-витрину марки в небольших тиражах. В этом случае оригинальный дизайн, новый бренд, ограниченный тираж – это преимущество для ритейлеров. В Минпромторг России периодически поступают обращения с решениями конкретных торговых площадок для малых и средних марок. Наша задача как регуляторов – минимизировать все существующие барьеры для входа в интернет-торговлю всех потенциальных и заинтересованных игроков для удовлетворения спроса потребителей».

Основательница онлайн/оффлайн магазинов Aizel Айсель Трудел комментирует: «Сегодня с нами работают 65 российских компаний. Пока российские бренды составляют 25 процентов от общего объема и наша задача увеличить их количество. Очень хорошо у нас продаются Sorry I’m Not, Александр Терехов, Katya Dobryakova, I am studio.

Мы запустили детское направление, подключив такие бутики, как «Даниэль» и «Кенгуру», ведем переговоры с «Нежным возрастом» и «Детским миром». Мы также ведем переговоры с производителями павловопосадских платков, хохломы, они появятся у нас в начале 2017 года. За последний год мы продали почти девять тысяч единиц товара только российских дизайнеров, доставленных более чем в шесть тысяч населенных пунктов Российской Федерации и стран СНГ. Мы даем колоссальную поддержку молодым дизайнерам: не просто вывешиваем на сайте их вещи, мы делаем их известными, делаем так, чтобы российские и зарубежные покупатели их узнали и полюбили. Считаем, что это наша обязанность сделать так, чтобы о наших дизайнерах узнали за рубежом всем им рады».

Участники мероприятия также детально обсудили перспективы и возможности взаимодействия, поделились планами на будущее и рассмотрели основные трудности в вопросах взаимосотрудничества.

Основатель бренда Krivda Артем Кривда: «Мы работаем с Names, хотим сказать, что критерии оценки очень жесткие. Но, при должном внимании и старании, выполнять условия маркетплейсов, возможно. Например, мы в первый же год продаж продали 7 тыс. единиц».

Молодой дизайнер, основатель бренда I’m studio Дарья Самкович поделилась своим опытом сотрудничества с Aizel.ru: «Вся сложность для российского дизайнера зайти в маркетплейс – это делать продукт достойного качества. С Aizel.ru наше сотрудничество состоялось гладко и быстро. Что мы получили от сотрудничества - рост продаж, узнаваемость, имидж».

 

Copyright Riamoda.ru