Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Unilever (Dove): продажи растут на увеличении цен, а не объемов торговли

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 февр. 2023 г.

Группа Unilever отчиталась по полному 2022 году. Глобальный производитель товаров массового потребления заявил об «аккуратном балансировании ценовой политики, объемов торговли и конкурентной составляющей», необходимом «в условиях высокой инфляции».


Hourglass


Продажи компании выросли на 9%, а товарооборот – на 14,5%, до 60,1 млрд евро (4,69 трлн рублей*). Согласно внутренним подсчетам (без учета разовых доходов и убытков. – Прим. пер.), операционная прибыль увеличилась на 0,5%, до 9,7 млрд евро (757,3 млрд рублей*), а по опубликованным данным – на 23,6%, до 10,8 млрд евро (843,19 млрд рублей*). Чистая годовая прибыль выросла на 24,9%, составив 8,3 млрд евро (648 млрд рублей*). В четвертом квартале промышленный гигант отметил увеличение товарооборота на 11,4%, до 14,6 млрд евро (1,13 трлн рублей*).

Группа уверена, что и в 2023 году ее продажи покажут хороший рост, который будет сопровождаться улучшением объемов и конкурентоспособности.

Unilever продолжит реализацию программ по управлению издержками, чтобы иметь возможности для эффективных инвестиций и увеличения маржи. Компания располагает огромным портфолио брендов потребительских товаров, средств красоты и личной гигиены, продуктов питания и товаров для дома.

В сегменте товаров для красоты и личной гигиены («Beauty & Wellbeing»), на который приходится 20% товарооборота корпорации, Unilever поднимала цены при значительном снижении объемов продаж. Согласно внутренним подсчетам, по итогам полного года продажи выросли на 7,8%, до 12,3 млрд евро (959,8 млрд рублей*), при росте общего товарооборота на 20,8%. В четвертом квартале рост продаж (по внутренним подсчетам) составил 7,7%, достигнув 3,2 млрд евро (249,7 млрд рублей*), при росте общего товарооборота на 19%.

Компания пояснила, что увеличение годовых продаж на 7,8% было на 7,5% обеспечено ценой и на 0,3% – объемом торговли. В сегментах товаров по уходу за кожей («Skin Care») и волосами («Hair Care») локомотивом роста стала цена. А в сегментах косметических товаров премиум-класса («Prestige Beauty») и товаров для здоровья («Health & Wellbeing») драйвером продаж выступал объем торговли.

Направление «Hair Care» выросло в средних однозначных числах. Существенный вклад в положительную динамику внесли марки Sunsilk и Nexxus. Наиболее выраженный рост регистрировался в Латинской Америке, Индии и Турции. В Европе и Китае показатели были заметно ниже.

Направление «Skin Care» выросло в небольших однозначных числах. Вверх продажи подталкивали Южная и Юго-Восточная Азия. В авангарде торговли были марки Lifebuoy и Vaseline, представившая инновацию «Gluta-Hya». В то же время на североазиатском рынке упали продажи марки AHC.

Подразделение «Prestige Beauty» вновь росло в двузначном выражении – спасибо отличным результатам брендов Paula's Choice и Hourglass, продолжившего экспансию на китайский рынок. Нельзя не отметить и успехи премиум-марки продуктов по уходу за волосами Living Proof.

Продукция Liquid IV и Olly очень помогла росту – в высоких двузначных числах – подразделения «Health & Wellbeing». Кстати, в отчетном периоде этот сегмент Unilever пополнился маркой продуктов для здоровья волос Nutrafol.

В подразделении товаров личной гигиены («Personal Care»), генерирующем 23% в товарообороте группы, годовые продажи (по внутренним подсчетам) выросли на 7,9%, достигнув 13,6 млрд евро (1 трлн рублей*). Отдельно приводим показатели четвертого квартала: плюс 9,1% и 3,5 млрд евро (273,3 млрд рублей*).

Вместе с тем, операционная рентабельность Unilever упала на 340 базисных пунктов. Причина – рост производственных издержек и крупные инвестиции по всем подразделениям группы.

Годовой рост сложился на 12,1% из цены и на 3,7% из объема продаж. Особенно заметно просела категория продуктов для очищения кожи («Skin Cleansing»), сильнее других пострадавшая от удорожания энергоресурсов.

Вместе с тем, хорошо показали себя дезодоранты, выдав двузначный рост и продуктивное увеличение объема продаж. Залог успеха здесь – постоянные инновации (показательный пример – дезодорант Rexona, обеспечивающий защиту на 72 часа).

Категория «Skin Cleansing» за год выросла в высоких однозначных числах. В основу динамики легло значительное повышение цен в ответ на рост производственных издержек. Другая сторона этого явления – снижение объемов продаж, что, впрочем, произошло не повсеместно. Так, в Северной Америке продажи просели незначительно. Ощутимого падения удалось избежать благодаря таким инновациям как глубоко увлажняющее мыло Dove с микробиомом питательной сыворотки.

Продажи бренда Dollar Shave Club на протяжении года падали, и группа сообщила о затратах по обесценению актива.
 
*По курсу xe.com на 10 февраля

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.