Опубликовано
7 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ушел из жизни Макс Азриа

Опубликовано
7 мая 2019 г.

Его имя является примером «истории успеха» в женской моде 90-х и 2000-х. Макс Азриа, живущий в США уже 38 лет, скончался 6 мая в американском городе Хьюстон. Об этом сообщила его жена Любовь Азрия


Любовь и Макс Азриа после показа коллекции BCBGMaxAzria сезона Осень-Зима 2016 в Нью-Йорке - © PixelFormula


Модельер, родившийся в Тунисе в 1949 году, в молодом возрасте переехал в Париж вместе со своей семьей. Именно во Франции он сделал свои первые шаги в индустрии моды. Вместе со своим братом Сержем Азриа он основал одну из самых успешных текстильных компаний парижского квартала Сантье. В 1981 году он продал компанию, после чего переехал жить по другую сторону Атлантики.

Именно в США Макс Азриа стал по-настоящему знаменитым.В 1989 году он запустил собственную марку премиальной женской одежды BCBG Max Azria. Она пользовалась успехом и дизайнер начал постепенно строить собственную фэшн-империю. Первая линия флагманского бренда стала демонстрироваться на Неделе моды в Нью-Йорке. В группу компаний также вошли купленный Азриа бренд Hervé Léger, который в 2000-х вернул себе былую популярность, а также марки Dorotennis и Manoukian.

После того, как несколько фондов приобрели долю в компании, Макс Азриа оставил свои руководящие функции в BCBG в 2016 году, за год до банкротства компании и ее покупки американской группой Marquee Brands. Сегодня она по-прежнему владеет BCBG Max Azria, а также более молодежной линией BCBGeneration, несмотря на закрытие нескольких филиалов.

После этого Макс Азриа полностью сменил сферу деятельности и занял руководящую позицию в американской инновационной компании ZappLight, создающей светодиодные лампы. Он ушел из жизни 6 мая после продолжительной болезни.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.