Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В 2022 году доход группы Puig (Gaultier, Paco Rabanne) вырос на 40%

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 мар. 2023 г.

В 2022 году доход испанской группы Puig, производителя парфюмерии, косметики и фэшн-товаров, увеличился сразу на 40%, до 3,620 млрд евро (298,16 млрд рублей*).


Charlotte Tilbury


К 2025 году корпорация, которая контролирует пять знаменитых модных марок – Jean-Paul Gaultier, Carolina Herrera, Dries Van Noten, Nina Ricci и Paco Rabanne – планирует нарастить товарооборот до 4,5 млрд евро.

«Компания усилила позиции в сегменте селективной парфюмерии, впервые в своей истории достигнув в этой категории 10% мирового рынка, – успех принесли парфюмы наших собственных брендов», – провозглашает Puig в релизе.

По EBITDA группа зарегистрировала 638 млн евро (52,6 млрд рублей*), что на 37% выше, чем в 2021 году. А ее чистая прибыль составила 400 млн евро (33 млрд рублей*), по сравнению с предыдущим финансовым годом увеличившись на 71%.

Компания подчеркивает, что «второй год подряд достигает рекордных показателей, несмотря на сложный геополитический контекст, инфляцию и растущие процентные ставки».

Базирующаяся в Барселоне семейная фирма заявила, что локомотивами ее роста стали сегменты парфюмерии и моды – на них пришлось 74% в товарообороте Puig, в денежном выражении это 2 665 млрд евро (219,8 млрд рублей*). Группа не раскрывает чистой прибыли, полученной за год по направлению «Мода», тем не менее та должна быть выше 250 млн евро (более 20 млрд рублей*).

Puig традиционно использует фэшн-предложение для рекламы парфюмерной продукции соответствующих марок. Так происходит в случае с домами Jean-Paul Gaultier и Nina Ricci, где пост креативного директора недавно занял американец Харрис Рид (назначение получило неоднозначную оценку в СМИ). Что касается Gaultier, то с тех пор как основатель бренда ушел на покой, дом стал приглашать разных дизайнеров для создания кутюрных коллекций и выпускать отдельные капсулы. Принцип моды как популяризатора парфюмерии в меньшей степени используется для Dries Van Noten, Paco Rabanne и Carolina Herrera (особенно если взять линию CH), – эти игроки построили достаточно масштабный фэшн-бизнес.   

Кроме модных домов, в активе Puig имеются собственные бренды парфюмерии и косметики, здесь группа также работает по лицензионным соглашениям. Charlotte Tilbury, L’Artisan Parfumeur, Penhaligon’s, Christian Louboutin, Comme des Garçons, Antonio Banderas, Adolfo Dominguez, – каталонская компания прочно связана со всеми перечисленными именами.

Отдельное внимание Puig обратила на укрепление своего марочного портфеля за счет покупки мажоритарной доли в капитале шведского бренда люксовой парфюмерии Byredo, а также приобретения велнес-марок Kama Ayurveda и Loto del Sur.

Географически быстрее всего продажи росли в обеих Америках – плюс 56% и 1,132 млрд евро (93,3 млрд рублей*), – чему способствовало открытие стратегического офиса в Майами. Однако наибольшую важность для группы имели Европа и Ближний Восток с ростом продаж на 31%, до 1,959 млрд евро (161,6 млрд рублей*). Полной картину делает Азия – плюс 41% и 349 млн евро (27 млрд рублей*).

Торговля Puig в категории «Красота» за год выросла на 52%, до 626 млн евро (51,6 млрд рублей*), в значительной степени благодаря хорошей динамике у Charlotte Tilbury. Средства по уходу за кожей лица при этом показали рост продаж на 20%, до 328 млн евро (28,7 млрд рублей*).

«Charlotte Tilbury был косметическим брендом номер один в Британии. В 2022 году он улучшил гамму оттенков своей знаковой линии “Pillow Talk”», – отметила Puig в релизе.

Наконец, следует сказать, что группа добивается замечательных результатов по экологическому и социальному направлениям. В 2022 году Puig получила «Золотую медаль» от EcoVadis (поставщик рейтингов устойчивости бизнеса) и была включена «Проектом по углеродной отчетности» (CDP) в А-лист в категории «Борьба с изменением климата». Кроме того, входящая в Puig марка Apivita подтвердила свой сертификат BCorp с одним из самых высоких в индустрии рейтингов.
 
*По курсу xe.com на 24 марта 2023 года

 
 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.