Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Лондоне открывается первая после Брекзита Неделя моды

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 февр. 2020 г.

Готовимся к первому после Брекзита лондонскому фэшн-сезону, который станет главным модным событием ближайшего длинного уикенда. Да, выход Британии из Евросоюза, наконец, свершился, правда, ни у кого – как в Соединенном Королевстве, так и в европейской индустрии моды – данный факт, по-видимому, не вызывает безумной радости.


Molly Goddard - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Немногие отрасли являются такими глобальными, как мода, особенно, если посмотреть, какое количество представляемой на лондонском подиуме одежды производится в континентальной Европе, и как много дизайнеров небританского происхождения выбирают Лондон для демонстрации своих коллекций. Изучив выпущенное Британским модным советом (BFC) официальное расписание мероприятия, можно убедиться в том, что большинство модельеров, которые примут в нем участие, отнюдь не уроженцы Британских островов.    

Пятидневная Неделя открывается в пятницу, 14 февраля, и завершится во вторник вечером церемонией, в рамках которой достижения британских дизайнеров будут отмечены наградой от королевы Елизаветы Второй. Королева присутствовала на первой такой церемонии – в 2018 году высокую награду получил Ричард Куинн. На этот раз почетный фэшн-трофей вручит один из старших представителей британской королевской семьи.

Председатель Британского модного совета Кэролайн Раш подтвердила, что в этом году награду получит Рош Махтани (Alighieri), добавив: «Махтани является вдохновением для многих молодых британских дизайнеров, и мы будем рады вручить ей этот престижный трофей».

Однако крупнейшим на London Fashion Week будет другое шоу, с которым в столицу Великобритании приезжает ее давний друг Томми Хилфигер. Американец представит уже четвертую коллаборацию «Tommy x Lewis», созданную совместно с многократным чемпионом британской «Формулы-1» Льюисом Хэмилтоном.    

Австрийский дизайнер-новатор Петар Петров (Petar Petrov) – новое имя в расписании лондонской Недели; ранее его одноименный бренд дефилировал в Париже. Остается верным британской столице и Maison Margiela, который вновь выступит здесь с линией MM6.

Ну и, конечно, Лондон представит свои ведущие бренды: прежде всего, отметим дом Burberry – единственного настоящего тяжеловеса британской моды и серьезного игрока на мировой фэшн-арене. А вот звездные представители более молодого поколения, в большинстве своем идущие в авангарде национальной фэшн-индустрии: JW Anderson, Erdem, Preen by Thornton Bregazzi, Simone Rocha и Victoria Beckham.
 

Томми Хилфигер и Льюис Хэмилтон


BFC также внедрил экспериментальную платформу – Discovery LAB, которая объединит музыку, воркшопы, а еще порадует экспозицией «Yohji Yamamoto 1983 – 2016». Предусмотрена на London Fashion Week и «Модельная зона» – это пространство, в котором модели смогут поесть, попить и отдохнуть. Ради приватности и безопасности тружеников подиума BFC намеренно не сообщает о местонахождении данной локации.

В ближайшие дни в Лондоне пройдет порядка 60 фэшн-шоу, так что выбор остается богатым. Спасибо за это таким дизайнерским брендам, как Amanda Wakeley, Chalayan, Fashion East, Huishan Zhang, Margaret Howell, Mark Fast, Marques'Almeida, Richard Quinn, Roland Mouret и Molly Goddard, последний получает поддержку от BFC Fashion Trust.

Кэролайн Раш также поприветствовала проведение «Выставки позитивной моды» («Positive Fashion Exhibition») - курируемого пространства с 39 марками, в котором будут организованы презентации, кампании или интерактивные события, в которых отражается один или более трех принципов Позитивной моды: Окружающая среда, Люди, Ремесло и Сообщество.

Согласно BFC, весь предстоящий сезон «нацелен на единение Лондона с 78 лейблами, 103 магазинами и 346 событиями, которые будут проходить в течение всех этих пяти дней в партнерстве с ключевыми ритейлерами, культурными организациями и бизнесом. Таким образом, London Fashion Week должна открыться для новой аудитории и сообществ». 

Словом, получается мощное содружества оригинальности, класса и коммерческой составляющей. Несмотря на то, что Брюссель бьет в набат по поводу несговорчивости правительства Бориса Джонсона, Даунинг-стрит по-прежнему очень благожелательно настроена по отношению к индустрии моды.

И наконец: традиция, которая соблюдалась и при консерваторах, и при лейбористах, сохраняется – представители ключевых фэшн-брендов приглашены на прием к британскому премьер-министру. К счастью, вроде бы не для того, чтобы обсудить перипетии Брекзита.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.