Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Москве открылась выставка «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 нояб. 2018 г.

15 ноября в столице начала работу выставка «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов», сообщает управа района Нагатино-Садовники города Москвы.


Валенки на экспозиции - instagram.com/mgomz_kolomenskoe/


Экспозиция открыта в малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича музея-заповедника «Коломенское». Выставка посвящена истории «сложных взаимоотношений» валенок и времени. Посетители могут узнать, когда появилась эта исконно русская обувь, какое изделие называется именно валенком, и о том, что такое фетровые боты и «прощайки».

Музей «Русские валенки» в рамках подготовки выставки провел международный конкурс дизайнеров под названием «Русское чудо». Художникам было роздано 35 пар белых валенок Кукморской фабрики валяной обуви. В конкурсе участвовали художники из России, Японии, Германии, Франции. Лучшие конкурсные работы дизайнеров заняли почетное место в залах выставки.

В начале ХХI века валенками заинтересовались модельеры haute couture (высокой моды), и постепенно валенок из разряда традиционной обуви стал художественным произведением.

Многие дизайнеры и художники выпускают эксклюзивные валенки для российских и зарубежных знаменитостей. Эти валенки также представлены на выставке.

Удивляют и приводят в восторг уникальные изделия известного мастера из Кинешмы Валерия Соколова, которые занесены в книгу рекордов Гиннеса – самые большие и самые маленькие в мире валенки. За несколько столетий валенки смогли совершить превращение в модную обувь и арт-объекты. К последним можно отнести валенки по мотивам картин С. Дали, Э. Дега, К. Малевича, изготовленные мастерами из Киргизии.

Выставка будет действовать вплоть по 20 января 2019 года со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00, выходной день – понедельник.
 

Copyright Riamoda.ru