Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Пакистане по примеру Бангладеш подпишут соглашение по охране труда

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 дек. 2022 г.

Скоро исполнится десять лет бангладешскому Соглашению по пожарной и строительной безопасности, в котором участвует более 200 марок. Этот документ регулирует нормы охраны труда на производствах страны. Теперь подобный договор заработает и в Пакистане, где он должен улучшить условия труда работников текстильных предприятий.


Пакистанские деятели и текстильные промышленники, ноябрь 2022 года - Accord for Health and Safety in the Textile and Garment Industry


Первое соглашение появилось после трагических событий в Дакке в апреле 2013 года – обрушения комплекса «Рана Плаза». Многочисленные нарушения техники безопасности стоили жизни 1 138 работникам текстильной фабрики, которые трудились в многоэтажном здании, неприспособленном под нужды промышленности. Соглашение стало европейским эквивалентом американского альянса «За безопасность работников производств Бангладеш» («Alliance for Bangladesh Worker Safety»), упраздненного в 2018 году, когда эстафету у него приняла «Общенациональная торговая организация производителей одежды в Бангладеш» (BGMEA).

Соглашение для Пакистана будет подписано 16 января 2023 года местными производителями и международными заказчиками. Порядка сотни пакистанских предприятий текстильного сектора (это 500 фабрик и 20 млрд долларов экспорта) должны будут взять на себя обязательства сроком на три года по финансированию различных мероприятий, направленных на улучшение условий труда на текстильных предприятиях.

Как отмечается в выпущенном 14 декабря релизе, пакистанское соглашение «опирается на основные предписания по безопасности в Бангладеш и включает в себя все главные положения бангладешского соглашения. К ним относятся: независимые инспекции на предмет рисков возникновения пожара, аварий электросетей и паровых систем, а также обрушения здания; инспекция и поддержка биоремедиации; формирование комитета безопасности и создание программы по обеспечению безопасности работников; независимая система обработки жалоб; стремление к высокому уровню прозрачности и укрепление локального потенциала по развитию культуры здравоохранения и охраны труда на предприятиях».

В инициативе примут участие международные профсоюзы Industriall и UNI Global Union. Марки, размещающие заказы обязуются требовать от поставщиков соблюдения договора. Общей задачей проекта является качественное улучшение условий труда работников пакистанского текстильного сектора, что возможно только при открытости предприятий для независимых проверок.


Затопленная наводнением улица в Карачи, 22 августа 2022 года - Shutterstock


В прошлом году Пакистан занял десятое место среди мировых экспортеров одежды, уступив Индии, Малайзии и Индонезии. В пакистанском производстве доля одежды и текстиля составляет 46%, отрасль обеспечивает 8,5% ВВП страны и занятость (прямую и опосредованную) 25 миллионам человек.

На подготовку варианта соглашения для Пакистана ушло несколько месяцев. И вот, наконец, начнется реализация документа, которая будет осуществляться в очень непростых условиях. Минувшим летом Пакистан – ключевой производитель хлопка в мире – потерял половину урожая из-за наводнений.

Седьмой экспортер одежды и текстиля в США (4,22 млрд долларов) и пятый – в Евросоюз (3,34 млрд евро), в текущем году страна зарегистрирует падение этого сегмента на 30%. Очевидно, что пакистанские текстильные промышленники ограничены в денежных средствах, и это имеет негативный эффект для индустрии.


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.