Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
22 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В России растет спрос на подержанный люкс

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
22 мар. 2023 г.

Подорожание люкса и сокращение новых поступлений стимулирует ритейлеров развивать бизнес по продаже подержанных вещей — в основном дорогих сумок и одежды, сообщает forbes.ru.




Вторичный рынок люксовых товаров переживает бум. Из-за возникшего дефицита и подорожания предметов роскоши состоятельные россияне переключаются на премиальные секонд-хенды. В 2022 году сразу несколько ритейлеров пришли в этот сегмент, у проектов, которые раньше занимались продажами люкса онлайн, открылись бутики на модных улицах Москвы — в Столешниковом переулке и на Патриарших прудах. Продавцы отмечают, что спрос на их товары за год вырос в разы.

Производители предметов роскоши под брендами Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton, Gucci и многие другие объявили, что уходят из России в начале марта 2022 года. Европейские и американские бренды, по оценкам FCG, занимали более 80% рынка роскоши в России.

Раньше рынок рос за счет стремления клиентов покупать редкости из лимитированных коллекций и экономии: цена в премиальном секонд-хенде может быть меньше первоначальной на 30–40% (иногда — и на 80–90%). А сейчас это еще и один из самых доступных способов пополнить люксовый гардероб. В России на вторичном рынке высокой моды сейчас работает около десятка крупных торговых площадок, говорят эксперты.

«Начиная с апреля 2022 года наши продажи выросли примерно в два раза», — рассказал Forbes основатель проекта Vintage Voyage Игорь Киссель. Предприниматель одним из первых в России начал развивать бизнес, связанный с ресейлом люкса: его магазин на Неглинной открылся в 2012 году.

Рост продаж подержанных предметов роскоши — общемировой тренд. По данным Bain & Co, в 2022 году они увеличились на 65% по сравнению 2017-м, тогда как в сегменте новых люксовых товаров рост за тот же период составил 12%. По прогнозам, в течение следующих пяти лет продажи подержанной роскоши будут ежегодно расти примерно на 15%.

В России в 2022 году несколько крупных компаний тоже пришли в сегмент люксовых секонд-хендов. Онлайн-ритейлер Lamoda открыл проект в коллаборации с ресейл-платформой Second Friend Store, которая работает на российском рынке с 2011 года. «Яндекс.Маркет» заключил партнерство с проектом The Cultt, который занимается перепродажей «культовых сумок». В ЦУМе также появилась ресейл-секция TSUM Collect: в торговом зале представлена не вся коллекция, только самые любопытные вещи.

Самый большой спрос у покупателей — на Chanel, Hermès, Bottega Veneta, Saint Laurent. Согласно отчету компании Rebag за 2022 год, сумки Hermès по-прежнему возглавляют списки самых привлекательных для инвесторов. За ними следуют аксессуары Louis Vuitton, Chanel, Bottega Veneta, Prada и Fendi.
 

Copyright Riamoda.ru