Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 апр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В первом квартале объем продаж Unilever снизился на 1,6%

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 апр. 2019 г.

Англо-нидерландский гигант агропродовольственного сектора и косметической индустрии Unilever в четверг сообщил о незначительном снижении товарооборота по итогам первого квартала. В частности, это связано с завершением корпорацией сделки по продаже подразделения маргариновой продукции, исторической ветви бизнеса группы.


В подразделение средств косметики и личной гигиены Unilever входят такие марки, как Dove, St Ives и Toni & Guy. - St Ives


Объем продаж Unilever – результатов по чистой прибыли компания не раскрывает – установился на отметке 12,4 млрд евро (891 млрд рублей*), снизившись на 1,6% в годовом исчислении. Об этом группа, продолжающая придерживаться ранее поставленных целей, сообщила в релизе.   

Оставив в стороне подразделение маргариновой продукции, отъединившегося от группы в 2018 году, и влияние данного фактора на товарооборот, отметим, что продажи Unilever все-таки выросли – на 3,1%. Увеличение объема продаж составило 1,2%, цены на товары выросли на 1,9%.

«Мы хорошо стартовали, что позволяет нам в рамках полного года придерживаться ранее поставленных целей», – сообщил Алан Джоуп, новый гендиректор группы, пришедший в январе на смену Полу Полману.

«Драйвером роста – сбалансированного по объему и ценовому аспекту – выступили развивающиеся рынки», – цитируется топ-менеджер в релизе.

Группа Unilever, продающая такие товары, как супы Knorr, мыло Dove и дезодоранты Rexona, сохраняет перед собой те же задачи, реализацию которых наметила вплоть до 2020 года. Компания прогнозирует рост сопоставимых продаж на 3-5%, улучшение показателей операционной маржи и значительное движение денежной наличности.   

В последние месяцы англо-нидерландская корпорация активно занималась поглощениями. Так, в декабре прошлого года концерн приобрел компанию по производству вегетарианского мяса De Vegetarische Slager, а в январе – американскую марку экологичных моющих средств The Laundress.

Также Unilever сообщил, что приобретет марки средств по уходу за зубами и полостью рта Fluocaril и Parogencyl. На данный момент владельцем данных брендов является американский гигант продукции массового спроса Procter & Gamble (P&G). Еще раньше, во втором квартале 2019 года, к Unilever присоединится французская косметическая марка Garancia.

Во всем мире в Unilever работает 161 тысяча человек. Всего в портфолио группы более 400 марок (Knorr, Lipton, Magnum и др.).
 

*По курсу xe.com на 18 апреля 2019 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.