Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 апр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В первом квартале продажи Hermès выросли

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 апр. 2022 г.

Люксовый гигант Hermès опубликовал финансовый отчет по первому кварталу. Французская группа сообщает о «выраженной положительной динамике по всем каналам и географическим регионам».  


Hermès - Hermès


Квартальные продажи Hermès выросли на 33% (на 27% без учета курсовой разницы), до 2,765 млрд евро (246,39 рублей*). Хотя, полученный результат не стоит считать таким уж выдающимся, учитывая, что в предыдущем аналогичном периоде на большинстве рынков бал правил карантин.

Компания утверждает, что «особенно динамично» продажи шли в ее собственных магазинах, отчитывается о хорошей картине по всем товарным категориям и обращает особое внимание на «устойчивый рост» подразделения изделий из кожи.

«Выраженное увеличение продаж в начале года говорит о том, что наши коллекции желанны, покупатели доверяют нашему мастерству и знают, как ответственно мы подходим к делу», – отметил председатель правления Hermès Аксель Дюма.

Топ-менеджер заявил, что несмотря на сохраняющуюся неопределенность в бизнесе и потребительском поведении, группа стала «активнее проводить стратегические инвестиции, набор персонала и тренинги, направленные на поддержание роста в сегменте ремесленных специальностей» модного дома.

Ситуация по регионам



В магазинах Hermès продажи выросли на 28% год к году – опять-таки сказался фактор возвращения физического ритейла в относительно нормальное русло. На этом фоне торговая сеть группы «продолжила развиваться через открытие новых и расширение существующих торговых площадей, а также благодаря глобальному укреплению онлайн-канала».

В Азии (за исключением Японии) рост продаж достиг 20%. Локомотивом торговли стал «очень хороший китайский Новый год», кроме того, была зарегистрирована «устойчивая активность в Таиланде, Сингапуре и Австралии». Однако начиная с середины марта Большой Китай вновь ввел санитарные ограничения, вследствие чего закрылось определенное число магазинов. Более всего карантинные меры затронули Шанхай и Шэньян. 

Как бы то ни было, у французской группы есть основания быть удовлетворенной своей деятельностью в данном регионе. В январе и феврале после реновации вновь открылись магазины Hermès в Гонконге и Макао. А в конце марта заработал новый бутик в Чжэнчжоу – первый для бренда в китайской провинции Хэнань. 

В Стране восходящего солнца продажи увеличились на 17%.

В Америках рост составил 44%, «особенное ускорение наблюдалось в конце марта, драйвером торговли стали США» -- как и целый ряд люксовых брендов, Hermès подчеркнул выраженную положительную динамику продаж в Соединенных Штатах. В первом квартале марка открыла после реновации и расширения свой магазин на побережье Калифорнии, неподалеку от Лос-Анджелеса.

Что касается Европы – в которой турпоток по известным причинам скорее стал напоминать ручеек, – то до недавних пор она оставалась сложным рынком для многих люксовых лейблов. Тем не менее в последнем отчетном периоде европейские продажи Hermès выросли на 44% – за исключением Франции, показавшей плюс 40%. 

Безусловно, надо принимать во внимание специфическую сравнительную базу, но в то же время группа настаивает на устойчивом росте в таких странах, как Германия, Италия и Испания.

Отдельные подразделения



Если оценивать показатели Hermès по подразделениям, то к концу марта все они «преуспевали». Продажи прет-а-порте и аксессуаров выросли на 44% (без учета курсовых колебаний), а изделий из кожи – на 16%. Помогли увеличение производственных мощностей и устойчивый спрос. Направление «Шелк и текстиль» прибавило 27%, а «Парфюмерия и косметика» – 18%.

Самые высокие результаты продемонстрировало подразделение «Часы» – плюс 62%, сегмент «Другое» (его драйверы – товары для дома и ювелирные изделия) вырос на 37%.

Прогнозы на 2022 год группа строит с осторожным оптимизмом, в частности, Hermès все еще не берется оценивать убытки, возможные из-за последствий санитарного кризиса.  

Словом, конкретных цифр не приводится. Вместе с тем, «интегрированная модель производства» и «сбалансированная дистрибуция», а также «творческая наполненность коллекций» и «верность клиентов» позволяют Hermès с уверенностью смотреть в будущее.

В среднесрочной перспективе, «несмотря на экономическую, геополитическую и монетарную нестабильность в мире» группа не намерена отказываться от цели по «наращиванию доходности».
 
*По курсу xe.com на 14 апреля 2022 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.