Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 апр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В первом квартале продажи LVMH (Louis Vuitton, Dior) превысили 21 миллиард евро

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 апр. 2023 г.

«Группа LVMH превосходно начала год, несмотря на сохраняющуюся экономическую и геополитическую нестабильность», – с энтузиазмом сообщается в релизе, в котором люксовый гигант подчеркивает свою «бдительность и уверенность». Квартальные продажи LVMH оказались лучше прогноза, опрошенных Bloomberg и Factset аналитиков – ожидавших 19,71 и 19,98 млрд евро соответственно – составив 21,03 млрд евро (около 1,9 трлн рублей*) и увеличившись на 17%.


Коллекция "Taigarama", Louis Vuitton - Louis Vuitton


«Мода и изделия из кожи» (Louis Vuitton, Dior, Celine, Fendi...), ключевое подразделение LVMH, в первом квартале сгенерировало по продажам больше 10 млрд евро (899 млрд рублей*), в сравнении с предыдущим аналогичным периодом продемонстрировав рост на 18%.

Louis Vuitton, в 2022 году реализовавший продажи более чем на 20 млрд евро (около 1,8 трлн рублей*), также «отлично стартовал в этом году» (конкретные цифры по отдельным своим брендам LVMH раскрывает только в исключительных случаях). В феврале Vuitton назначил креативным директором мужской линии музыканта, продюсера и дизайнера Фаррелла Уильямса. Он пришел на смену Вирджилу Абло, скончавшемуся в ноябре 2021 года.

Еще одно назначение минувшего февраля: гендиректором Christian Dior стала Дельфина Арно, дочь владельца LVMH Бернара Арно. Согласно отчету конгломерата, легендарный модный дом «продолжает траекторию успеха по всем категориям продукции». «Очень выраженный рост по-прежнему показывает» и бренд Celine, продажи которого в 2022 году превысили 2 млрд евро (179 млрд рублей*). 


Louis Vuitton


Подразделение «Селективная дистрибуция», в которое входят Sephora и DFS, взлетело по продажам на 30%, вплотную приблизившись к отметке 4 млрд евро (около 360 млрд рублей*). Локомотивом сегмента стала торговая сеть Sephora, особенно преуспевшая в Северной Америке, Европе и на Ближнем Востоке. В начале марта Sephora – до недавнего времени присутствовавшая на британском рынке только в онлайн-формате – открыла первый бутик в Лондоне.

Магазины беспошлинной торговли DFS извлекают выгоду из восстановления международных турпотоков, и особенно важную роль для них играет постепенное возвращение путешественников во флагманы в Гонконге и Макао.

Подразделение «Часы и ювелирные изделия» нарастило объем продаж на 11%, до 2,6 млрд евро (233,7 млрд рублей*). Торговля парфюмерией и косметикой достигла 2,1 млрд евро (188,79 млрд рублей*). В начале марта французский гигант сообщил о назначении Штефана Риндеркнеха (до этого топ-менеджера L'Oréal) гендиректором своего кардинально реорганизованного парфюмерно-косметического подразделения.

Подразделение «Вина и спиртные напитки» (Moët & Chandon, Veuve Cliquot, Cheval Blanc, Ruinart...) принесло по продажам – которые за квартал выросли на 3% – 1,7 млрд евро (152,8 млрд рублей*).

В январе биржевая стоимость LVMH преодолела порог в 400 млрд евро (35,9 трлн рублей*). Это рекордный показатель для европейского предприятия. В составляемом Forbes рейтинге богатейших людей планеты Бернар Арно и его семья заняли первое место, их состояние оценивается в 211 млрд долларов.

*По курсу xe.com на 13 апреля 2023 года

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.