Опубликовано
23 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Петербурге 60% бывших площадей Inditex, H&M и Fast Retailing уже заняты новыми брендами

Опубликовано
23 мая 2023 г.

По оценкам консалтинговой компании Nikoliers, благодаря активности российских и зарубежных модных брендов к концу I квартала 2023 года большая часть освобожденных крупными иностранными игроками площадей оказалась занята новыми арендаторами.


«Снежная Королева»



Если в середине 2022 года у H&M Group (H&M, COS, Arket...), Inditex (Zara, Pull &Bear, Stradivarius...) и Fast Retailing (Uniqlo, Theory, Helmut Lang...) в ТЦ и в помещениях стрит-ритейла Санкт-Петербурга в аренде находилось в общей сложности 77 500 кв. метров, то на сегодняшний день, 60% этих площадей заняты новыми арендаторами.

Такие российские сети, как Gloria Jeans, Befree, Sela, «Снежная Королева», 2Mood, «Эконика», «Кенгуру» и Freedom Store заняли наиболее интересные площадки Uniqlo и H&M. Три из четырех площадок Oysho арендовали Serginnetti, Mascotte и Gate 31, а в помещении Monki в ТРК «Европолис» заработал первый магазин женской одежды бренда Noun.

В апреле 2023 года на площадях, которые год назад занимали Zara, Pull&Bear, Stradivarius и Bershka, начали запускаться магазины ливанской Daher Group: Maag, Dub, Vilet и Ecru. Уже к середине мая заработали все 22 заявленных к открытию в этом году магазина. В ближайшее время на месте Massimo Dutti в ТРК «Лето» запланировано открытие магазина турецкого бренда одежды Loft.

Nikoliers также проанализировала состав арендаторов девяти крупнейших ТЦ города и пришла к выводу, что доля зарубежных брендов в них сократилась с 42% в середине прошлого года до 31% по итогу I квартала 2023 года. При этом в I квартале средний уровень вакантности в наиболее качественных ТЦ Северной столицы составил 11,2%, что на 0,4 п.п. ниже, чем в конце 2022 года. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.