Опубликовано
11 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В стрит-ритейле наметился тренд на уменьшение средней площади

Опубликовано
11 сент. 2019 г.

По оценкам аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, один из главных трендов на рынке столичного стрит-ритейла – уменьшение средней площади помещений в предложении. Кроме того, помещения малого формата (до 200 квадратных метров) занимают максимальную долю (от 42% до 51%) в предложении по всем типам торговых улиц.


Средняя площадь помещений на 14 пешеходных улицах сократилась в первом полугодии 2019 года почти на 3 квадратных метра по сравнению с показателями первого полугодия 2018 года - genplanmos.ru


Так, в первом полугодии 2019 года средняя площадь арендуемых торговых помещений составила 194,4 квадратных метра против 196,6 квадратных метров в первом полугодии 2018 года. Тенденцию к снижению аналитики компании отметили по всем типам торговых коридоров (кроме центральных транспортно-пешеходных улиц): на 1,2% на центральных пешеходных улицах и на 1% на проспектах.

Такую динамику эксперты Knight Frank связывают прежде всего с изменениями спроса –  меньший формат увеличивает количество предложений и позволяет операторам войти в большее количество объектов.

Кроме того, ставка аренды на небольшие коммерческие помещения гораздо выше в сравнении с крупноформатными площадями, поэтому девелоперы закладывают в проекты максимальное количество именно таких помещений. Особенно это характерно для объектов, расположенных в центре города, отмечают в компании. Там средневзвешенная ставка за 1 квадратный метр снижается до 50% при каждом увеличении площади на 100 квадратных метров (для помещений площадью до 500 квадратных метров).

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.