Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В третьем квартале прибыль Inditex (Zara) выросла на 6%, несмотря на инфляцию

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 дек. 2022 г.

Квартальная прибыль испанского одежного гиганта Inditex, владеющего маркой Zara, выросла на 6%, несмотря на высокую инфляцию и сложную геополитическую обстановку.


Бутик Zara в Брюсселе - Inditex


По итогам третьего квартала (завершился 31 октября) смещенного фингода лидер мирового рынка доступной одежды зарегистрировал 1,23 млрд евро (84,8 млрд рублей*) по прибыли и 8,2 млрд евро (565,25 млрд рублей*) по объему продаж.

Полученные результаты соответствуют прогнозам опрошенных Factset аналитиков (1,3 млрд евро и 8 млрд евро, соответственно).

Первые девять месяцев финансового года (1 февраля – 31 октября) принесли группе прет-а-порте 3,1 млрд евро (212,6 млрд рублей*) прибыли, что на 24% выше, чем в предыдущем аналогичном периоде (2,5 млрд евро).

Объем продаж за три квартала достиг 23 млрд евро (1,58 трлн рублей*) – против 19,32 млрд евро за первые девять месяцев 2021 года, – благодаря хорошей динамике торговли как в физических магазинах, так и через интернет.

Гендиректор Inditex Оскар Гарсия Масейрас подчеркивает, что успехи стали возможны, «несмотря на очень непростую обстановку».

В последние месяцы группа, в которую, кроме Zara, входят Bershka, Massimo Dutti и еще пять марок, констатирует рост производственных и транспортных издержек. Ту же картину, причина которой – напряженность на мировых рынках, отмечают конкуренты данного игрока индустрии.

В начале марта корпорация приостановила торговлю в 502 своих магазинах на территории России, являющейся одним из ключевых, после Испании, рынков Inditex.

25 октября текущего года стало известно, что все российские магазины Inditex будут проданы ливанской Daher Group, владеющей одним из крупнейших в ОАЭ торговых центров «Дубай Молл».

Группа – совет директоров которой с апреля возглавляет Марта Ортега, дочь основателя бизнеса Амансио Ортега, – утверждает, что, несмотря на все трудности, позитивно настроена относительно четвертого квартала.

В период с 1 ноября по 8 декабря продажи Inditex по отношению к аналогичному периоду предыдущего года выросли «на 12% без учета колебаний курса», как в бутиках, так и онлайн. 
 
Мадрид, 14 декабря 2022 года (AFP)
 
*По курсу xe.com на 14 декабря 2022 года 


 

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.