Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В возрасте 56 лет умерла супермодель Татьяна Патиц

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 янв. 2023 г.

Ушла из жизни Татьяна Патиц, одна из ярчайших супермоделей восьмидесятых-девяностых, получавшая за свои фотосессии огромные гонорары. Ей было 56 лет.


Татьяна Патиц (в центре) - Vogue


Уроженка Германии, Патиц принадлежала к горстке выдающихся женщин. Внешность и стиль принесли им всемирную славу, более громкую и всеобъемлющую, чем просто известность манекенщиц.

Корин Николя, владеющая модельным агентством The Model CoOp на Манхэттене, рассказала AFP, что Патиц умерла утром 11 января в Калифорнии.

Николя отметила, что смерть наступила после продолжительной болезни, но других подробностей не сообщила.

В 1990 году Татьяна Патиц – вместе с Кристи Тарлингтон, Линдой Евангелистой, Наоми Кэмпбелл и Синди Кроуфорд – снялась в чувственном музыкальном клипе Джорджа Майкла на его хит «Freedom!».

А незадолго до этого фотограф Питер Линдберг сделал снимок Тарлингтон, Евангелисты, Патиц, а также Эстель Лефебюр, Карен Александр и Рэйчел Уильямс, дав групповому фотопортрету заглавие «Белые рубашки: шесть супермоделей, Малибу» («White Shirts: Six Supermodels, Malibu»).

Как отмечают в журнале Vogue, несмотря на принадлежность к элитной когорте моделей, Татьяна всегда держалась несколько обособленно. 

«В ее красоте был элемент тайны – что-то в мягком овале лица и разрезе глаз, в которых читались достоинство и страсть, – написал Vogue. – Патиц была женственной и мудрой, не какой-то инженю с удивленно распахнутыми глазами. Актерское образование наделяло ее силой, с которой нельзя было не считаться».

Татьяна Патиц родилась в Гамбурге, ее отец – немец, а мать – эстонка. Девочка была еще совсем маленькой, когда семья перебралась в тихий шведский городок.

Модельную карьеру Татьяна начала в 1983 году, выиграв модельный контракт и поездку в Париж. 

Позднее Патиц обосновалась в Калифорнии. В последние годы она фотографировалась с сыном на собственном ранчо недалеко от Санта-Барбары.

«Мы хотели бы отдать должное доброте, внутренней красоте и выдающемуся уму Татьяны... Ее будет очень не хватать», – написал в своем аккаунте в социальной сети фонд Питера Линдберга.

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.