Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 дек. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В возрасте 98 лет умер Пьер Карден

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 дек. 2020 г.

Кутюрье-авангардист, приверженец футуристского стиля и пионер прет-а-порте, Пьер Карден умер утром 29 декабря 2020 года в американском госпитале в Нёйи. Ему было 98 лет. О кончине дизайнера AFP сообщила его семья.


Пьер Карден - Bertrand Guay / AFP


По оценкам издания Challenges, месье Карден оставил после себя империю стоимостью в 525 млн евро (47,5 млрд рублей*) и сотни лицензий, по которым во всем мире производятся разные товары. 

Пьер Карден родился второго июля 1922 года в Сан-Бьяджо-ди-Каллальта, недалеко от Венеции. Как модельер он завоевал признание в 1960-х – восхождение было быстрым – наряду с такими знаковыми представителями той фэшн-эпохи, как Пако Рабанн и Андре Курреж, тоже активно эксплуатировавшими космическую тему.

Карден был провидцем – он фактически основал прет-а-порте и начал работать в рамках лицензионных соглашений в сферах порой очень далеких от моды – последнее вызывало насмешки и упреки коллег.

Графичные вырезы, военные эполеты, металлические элементы и иллюминаторы, платья-пузыри, яркие цвета и серебро – таков стиль Кардена, кажется, прилетевший к нам прямиком из другой галактики. Таковы произведения модельера, который был заворожен научной фантастикой и освоением космоса. В 1971-м Карден стал еще ближе к этому удивительному и загадочному миру, примерив космический скафандр Базза Олдрина (американский авиационный инженер, летчик и астронавт. – Прим. пер.).

От космоса до театра



Приехав в Париж в 1945 году, Пьер Карден обучался у Жанны Пакен и Эльзы Скьяпарелли, а потом поступил на работу в Christian Dior, где участвовал в создании знаменитого костюма с жакетом «Бар». В 1950-м, тогда ему исполнилось двадцать восемь, Карден ушел в свободное плавание и основал собственный модный дом.

Обосновавшись в здании номер 10 по улице Ришпанс (теперь улица Шевалье-де-Сен-Жорж), Карден начинает продавать одежду собственного изготовления, а также театральные маски. На модельера значительно повлиял Жан Кокто, с которым Карден встретился в 1946 году. Именно Кардену французский драматург и режиссер заказал костюмы для своего фильма «Красавица и чудовище».

В 1953-м дизайнер показал дебютную коллекцию, а уже в следующем году одержал большую победу, представив платье-пузырь – первую вещь, в которой проявилась его склонность к обыгрыванию геометрических форм.

На волне успеха Карден открывает свой первый магазин женской одежды – «Ева» – на улице Фобур-Сен-Оноре, а затем, в 1957-м, – второй магазин – «Адам», как ясно из названия, посвященный уже мужской вселенной.

Рубеж пятидесятых-шестидесятых стал поворотным пунктом в карьере того, кто безапелляционно заявил: «Я занимаюсь модой, это мой наркотик». Запуск женского прет-а-порте в 1959-м в универмаге «Printemps», а на следующий год мужского – перед публикой дефилировали студенты, так как мужчин-манекенщиков тогда не существовало, старт детской линии в 1966-м, наконец, начало использования синтетических тканей и внедрение бизнес-модели, базирующейся на лицензионных соглашениях…   


Экспонаты выставки в Бруклинском музее в Нью-Йорке. Посвященная Пьеру Кардену экспозиция прошла в 2019 году. - AFP / TIMOTHY A. CLARY


«Моим большим озарением стало прет-а-порте – в то время, когда не было ничего, кроме вечно убыточного От-Кутюр. Мне говорили, что эта затея не продлится дольше двух лет. Но я верил в свою идею и как следует поднажал. Меня критиковали, но мне и подражали», – рассказывал кутюрье в 2012 году, выступая перед студентами Института политических исследований в Париже.

Король лицензий



Увлеченность дизайнера и его способность тонко чувствовать рыночную конъюнктуру стоили ему едких критических стрел со стороны собратьев по профессии и исключения из Синдиката высокой моды. Однако Карден знал, что хочет превратить себя в марку: «Ярлык исчезнет через три месяца, а марка останется». Следовательно, он стал строить свою марку – через выдачу лицензий. Обои, сигары, минеральная вода, посуда – да чего только нет в этом перечне! Таким образом, имя Pierre Cardin – которым оказались отмечены самые разные товары – наводнило более сотни стран.

В своем желании завоевать мир кутюрье сделал ставку на экстраординарные шоу. Его показы проходили в пустыне Гоби, на борту авианосца в китайском Тяньцзине, на Красной площади в Москве, когда посмотреть дефиле собралось более 200 тысяч человек, на знаменитой Вилле Медичи в Риме, в Белом дворце в Белграде.

В 2016-м в Институте Франции (основное официальное научное учреждение Франции, объединяющее пять национальных академий. – Прим. пер.) прошла ретроспектива, в которой отражение нашли семь десятилетий работы мастера, – храм науки сделал такое исключение для французского гуру моды, единственного кутюрье, который с 1991 года заседал в Академии изящных искусств.

В семидесятые Пьер Карден расширил свое влияние, ступив на другие территории – дизайна, парфюмерии, ювелирных украшений. Он даже отважился заняться ресторанным бизнесом и в 1981 году стал владельцем знаменитого ресторана Maxim’s в Париже.
 

Испанский инфлюенсер Хоана Санс в очках модели "Evolution 8". - Pierre Cardin


Смело берущийся за все и увлеченный искусством, в 1970-м он открыл во французской столице собственный фонд, под эгидой которого объединил художников, скульпторов и режиссеров, – в 2016 году учреждение отошло городу Парижу. Кутюрье позволил себе и музей – получивший название «Passé-Présent-Futur» (фр. Прошлое-Настоящее-Будущее). Сначала, в 2006-м, музей был устроен в Сент-Уане, а в 2014-м переехал в Париж, в пространство площадью тысяча квадратных метров по улице Сен-Мерри, 5. В локации, где разместили двести моделей От-Кутюр и образцы дизайнерской мебели, сосредоточились «творческие страсти» французского модельера. 

В двухтысячных годах Карден купил замок маркиза де Сада в Лакосте, на юге Франции, и еще три десятка домов в той же коммуне – чтобы проводить там культурные мероприятия, это вызвало серьезные трения с местными жителями.

Оставшийся независимым



В последние годы Пьер Карден показывал коллекции лишь эпизодически, однако его модный продолжал жить благодаря доходам от лицензий.

В июле 2019 года Бруклинский музей в Нью-Йорке посвятил Кардену свою первую за тридцать лет крупную ретроспективу. Выставка «Pierre Cardin: Future Fashion» (англ. «Пьер Карден: будущее моды») помогла вернуть прежний блеск образу кутюрье, которого так часто критиковали.

Знавший, как никто иной, «цену марки» и гораздо раньше других начавший продавать права на легион товаров под своим именем, Карден почти не обращал внимания на нелестные оценки, звучавшие в его адрес. Вместо этого он радовался успеху, которого достиг «в одиночку, без банков и финансовых советников», тогда как другим мэтрам моды приходилось присоединяться к транснациональным люксовым корпорациям.
 

Люсиль Депре
 
*По курсу xe.com на 29 декабря 2020 года

 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.