Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Valentino Couture: монументальное «Начало»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 июл. 2022 г.

В минувшую пятницу дом Valentino произвел настоящий фурор своим дефиле От-Кутюр. Модный спектакль прошел в центре Рима. Если в прошлом году люксовый бренд, принадлежащий катарскому фонду Mayhoola, выступил в Венеции, то на этот раз Valentino решил вернуться к истокам. Кутюрная коллекция сезона Осень-Зима 2022/23 – она получила название «Начало» – была представлена в сердце итальянской столицы, между площадями Испании и Миньянелли, где находится исторический дворец Valentino, в нем в прошлые годы проходили дефиле модного дома. В программе было 102 образа, в аудитории – 755 приглашенных.


Знаменитая лестница - Valentino

 
К семи часам вечера площадь Испании буквально вскипала от волнения. Толпа любопытствующих подступила вплотную к ограждениям, которыми перекрыли весь квартал, а самые удачливые заняли позиции у окон близлежащих зданий. Балет черных авто и ярких роскошных платьев, объятия, широкие улыбки...

Среди гостей шоу была Энн Хэтэуэй. Она села рядом с Джанкарло Джамметти, давним другом основателя марки, Валентино Гаравани. Сам Валентино прийти не смог. Тут же разместились представители ведущих институций моды: Паскаль Моран, Карло Капаза, Раффаэлло Наполеоне... И еще 120 студентов фэшн-школ.

Внезапно гудение голосов перекрыли звуки музыки. Некая эмоция волной прошлась по римской публике, которую одним махом перенесли в атмосферу Alta Moda (ит. высокая мода), в период с 1986-го по 2003 год, когда итальянская кутюрная неделя закрывалась «Donna sotto le stele» (ит. «Женщина под звездами») – знаменитой телепрограммой и шоу-событием, в котором участвовали самые знаменитые итальянские кутюрье (Versace, Armani, Dolce & Gabbana, Roberto Cavalli, Valentino, Ferré...), а зрители наблюдали за дефиле, проходившими на монументальной лестнице церкви Пресвятой Троицы близ холма Пинчио.

В золотом свете заходящего солнца по лестнице начинает спускаться первая манекенщица. Сто тридцать семь ступеней величественного строения в стиле барокко, затем длинный подиум и, наконец, площадь Миньянелли, где находится штаб-квартира Valentino, «место, где всё началось». Модель укутана в мини-кейп, составленный из огромных, изготовленных из тафты красных роз. Это посвящение креативного директора Valentino, Пьерпаоло Пиччоли, легендарному платью «Фиеста», созданному Валентино Гаравани в 1959 году.

Следующие в программе – блузы из невесомого газара, объемные юбки из фая или органзы, в том числе, окаймленные перьями. Платья-рубашки струящегося силуэта с рукавами-баллонами, тоже с «оперением». Шелковые платья-колонны. Наряды на изящных бретелях, полностью покрытые тонкими страусиными перьями, – вот-вот взлетят. Платья, надувающиеся парусом во власти вечернего бриза.


Посвящение Пьерпаоло Пиччоли легендарному платью «Фиеста», созданному Валентино Гаравани в 1959 году - Valentino

 
Всё воздушное, всё парит. А тот самый римский бриз – понентино – грациозно приподнимает шлейфы. Впечатление усиливается за счет перьев, порхающих вокруг лодыжек, и пышных головных уборов, облаком окаймляющих головы некоторых моделей. «Мне хотелось дать разные интерпретации романтизму Valentino и привнести максимум легкости. В этой коллекции всё связано с движением», – рассказал Пьерпаоло журналистам.

Пиччоли вспомнил, как совсем молодым приехал в Рим из своего родного города Неттуно (это больше чем в часе езды от столицы), чтобы участвовать в массовке «Donna sotto le stele». А как в 1999-м он пришел в Valentino, чтобы рисовать аксессуары... «Тогда я работал с Валентино Гаравани. С тех пор мы не теряем друг друга из виду. После этих 23 лет я ощутил потребность в беседе с ним. Потребность в импровизированном диалоге, направленном в будущее, в таком вот новом дебюте».

Через всю коллекцию проходят отсылки к кодам модного дома. Начиная с роз, которым иногда отводится главная роль (3D-формат, гигантские размеры) – на топах, жакетах или в виде бутоньерки на пальто, а иногда – более скромная, в виде украшения на лодыжке. Есть еще большие банты и ленты, обвивающие талию. Или мотив черного и белого, как в случае с манто, полностью сконструированного из двух переплетенных между собой контрастных полотнищ. Ну и не забудем о знаменитом красном цвете Valentino, нашедшем воплощение в самых разных предметах гардероба.  

Дизайнер привычно включает в свою палитру светящиеся и насыщенные оттенки (изумрудный, мятный, нефритовый, ярко-розовый, бордо, сливовый, фиолетовый, сиреневый, лайма и др.). Краски сгущаются в монохромные «луки» или объединяются в неожиданные сочетания.

Чулки в сетку, декорированные стразами вечерние платья, усыпанные пайетками брючные ансамбли... Иногда образы дополняются длинными кожаными перчатками.

Компанию манекенщицам составили примерно двадцать манекенщиков. Мужчины дефилировали с непринужденным видом, демонстрируя просторные брюки и роскошные кашемировые пальто, накинутые на простые трикотажные майки.

Кажется, все эти люди ранним утром вышли из увеселительного заведения, где отлично провели время.


Легкость пронизывала всю коллекцию - Valentino

 
Живое музыкальное сопровождение действу обеспечивал британский музыкант Labrinth. Valentino отдал предпочтение инклюзивному кастингу, собрав моделей разных возрастов и комплекций и предложив вольную трактовку мужского и женского гардероба. Таким способом Пьерпаоло Пиччоли высказался против предубеждений. «Мы выбрали людей с разными типами телосложения и предоставили им быть в центре внимания. В конце концов, у каждого должна быть возможность выразить себя. Пригласив их дефилировать в таком символично-монументальном окружении, я хотел придать им определенного пафоса. Я думаю, что мы можем многое рассказать с помощью красоты. Разной красоты», – заключил Пиччоли.

На поклон вместе с кутюрье вышло все его ателье. В полном составе. Все мастерицы и мастера, получившие возможность совершить круг почета под громкие аплодисменты.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.