Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Valentino: Высокая мода на диете

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2020 г.

В этом сезоне От-Кутюр модный дом Valentino сел на диету – не в плане килограммов, а в том, что касается метров ткани, пошедших на пошив нарядов. Став в последние годы архитектором по-настоящему масштабных шоу и грандиозных коллекций для знаменитого итальянского бренда, на этот раз креативный директор марки Пьерпаоло Пиччоли явно сэкономил на пышности и выразительности силуэтов, представив гораздо более сдержанный гардероб.


Valentino - Весна-Лето 2020 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


И самые поразительные образы в этом ряду зачастую представали в не самом выгодном свете. Будь то брюки-сигареты из фая, увенчанные шквалом лепестков из белой чесучи. Или красивый наряд, составленный из юбки и трапециевидного, чуть ниже линии бедра, топа с воротником-хомутиком.  

Немногие кутюрные ателье могут конкурировать с Valentino с точки зрения технического мастерства, основывающегося на славных традициях, заложенных еще в 1950-х. У нескольких моделей прически были под стать итальянской иконе стиля Марелле Аньелли.

С цветом Пиччоли работает безупречно. Возглас восхищения вызвал образ, в котором брюки имперского пурпурного шелка, перехваченные поясом характерного для Valentino «грешного» оттенка красного, дизайнер скомпоновал с белой, вызывающей ассоциации с веером блузой.

Щемяще-романтичную атмосферу довершал печальный саундтрек от Antony & The Johnsons.  

Свое шоу Пиччоли вновь организовал в особняке Ротшильда, пригласив к сотрудничеству звездных моделей – от ветеранов подиума до тех, кто сегодня на пике карьеры. Действо открыла Стелла Теннант, продефилировавшая перед публикой в платье из черного фая с юбкой колоколом, поверх которого была надета белая блуза из органзы. Мариякарла Босконо выглядела ошеломительно в сияющем блестками платье в пол – без рукавов, синего, в духе Ива Кляйна, цвета. Кайя Гербер – облаченная в объемное пальто из розового фая с огромным шлейфом – произвела впечатление некоторой перегруженности.

Главной героиней этого фэшн-спектакля стала самая почитаемая сегодня модель кутюрных показов – австралийка суданского происхождения Адут Акеш. Образ, в котором вышла она – светло-розовое платье-колонна, сверху декорированное раскрывающимися веером перьями марабу – запомнился больше всего.
 

Valentino - Весна-Лето 2020 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


Очевидно, что данная коллекция созвучна эстетике основателя модного дома Валентино Гаравани, написавшего в своем аккаунте в Инстаграм: «Лучшая коллекция из всех, что ты когда-либо создал, дорогой Пьерпаоло! Горд и польщен наблюдать то вдохновение, с которым сам всегда творил красоту! Великолепное мастерство, спасибо нашим потрясающим ателье, тебе, Антуанетта, и всем остальным… невероятные детали и совершенство во всем».

Однако сейчас Valentino переживает не самые безоблачные времена. Многие ритейлеры поговаривают о том, что продажи у бренда не растут, кроме того, в недалеком будущем в компании планируется смена руководства.

Согласно источникам в индустрии, будущей весной Стефано Сасси – уже долгое время являющийся гендиректором Valentino – покинет свой пост. На смену ему придет Джакопо Вентурини, ранее исполнительный вице-президент Gucci. Просто Вентурини необходимо еще несколько месяцев для соблюдения всех договоренностей со своим прежним работодателем.

Даже от Пиччоли исходило определенное напряжение. Когда он с усмешкой отвернулся от объектива камеры, чувствовалось, что над дизайнером довлеют жесткие дедлайны.

Каким останется этот показ в памяти? Прекрасно организованным событием, на котором можно было увидеть настоящие образцы Кутюра – с блистательным мастерством, изысканной атмосферой и осязаемым ощущением долга создавать и питать красоту и Высокую моду.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.