Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 окт. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Владелец Harrods и Printemps может купить еще и Selfridges

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 окт. 2021 г.

У двух главных лондонских сетей люксовых универмагов будет один собственник? Такой вопрос возник в понедельник, когда появилась информация о том, что владелец Harrods, вероятно, первый претендент на приобретение выставленного на продажу Selfridges.
 

Selfridges


По некоторым сведениям, Суверенный фонд Катара ведет переговоры с владеющей Selfridges семьей Уэстон, которая хочет продать бизнес примерно за 4 млрд фунтов стерлингов (391,4 млрд рублей*).

Ссылаясь на свои источники, издание Mail on Sunday отмечает, что именно катарский фонд – наиболее приемлемый вариант. В 2010 году Суверенный фонд Катара приобрел за 1,5 млрд фунтов стерлингов (146,8 млрд рублей*) Harrods, а в 2013-м, за 1,75 млрд евро (144,9 млрд рублей*), – парижского ритейлера Printemps.

Впрочем, вряд ли с представителями Катара договариваются на эксклюзивных условиях, и «приз» точно не может отойти другому соискателю. Конкурентами владельца Harrods и Printemps на этих торгах называют канадскую Hudson’s Bay Company, гонконгскую Lane Crawford, а также Суверенный фонд Саудовской Аравии. Как бы то ни было, пока ни от одного из перечисленных игроков комментариев не поступало.

Конечно, Selfridges видится заманчивым приобретением. Эта престижная торговая сеть всегда как магнитом притягивала приезжающих в Соединенное Королевство, до пандемии ей удалось увеличить доходность вдвое.

Однако в условиях глобальной эпидемии компании пришлось нелегко, проходимость торговых локаций, расположенных в центре города, очень снизилась, а турпоток до самого последнего времени был крайне незначительным. Семья Уэстон выставила Selfridges на торги минувшим летом.

Пока неясно, будут ли в случае заключения сделки проданы универмаги Уэстонов в других странах – Holt Renfrew в Канаде, Brown Thomas и Arnotts в Ирландии и De Bijenkorf в Нидерландах. Предполагается, что и эти магазины продаются, но не факт, что соискатели захотят получить их все в свой арсенал.

Всего группа Selfridges насчитывает 25 универмагов по всему миру, стоимость которых составляет порядка 2 млрд фунтов стерлингов (195,7 млрд рублей*).
 

*По курсу xe.com на 18 октября 2021 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.