Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Во Флоренции открылась выставка мужской моды Pitti Uomo

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 июн. 2022 г.

После двух крайне нестабильных лет с переносами, отменами, виртуальным или ограниченным форматом Pitti Uomo возвращается к своей традиционной физической версии продолжительностью четыре дня. В 102-й сессии флорентийской выставки мужской моды, которая продлится c 14-го по 17 июня и будет посвящена коллекциям сезона Весна-Лето 2023, участие примут 682 экспонента (из них 280 – зарубежные), а посетить мероприятие должно 15 тысяч человек. 
 

В этом сезоне выставка обыгрывает образ острова - Pitti Immagine


Конечно, это меньше, чем до пандемии, когда Pitti Uomo принимала до 1 200 брендов, но больше по сравнению с предыдущими сезонами (548 экспонентов в минувшем январе и 338 в июне 2021 года), да и новая энергия витает в воздухе. Как утверждает организатор масштабного события – компания Pitti Immagine, – «участники очень хотят возобновить активную деятельность и вновь рассказывать на Pitti свои яркие истории». 

Это настроение Pitti Immagine решила передать через концепцию «Pitti_Island», превратив мероприятие в летний остров, обещающий путешественникам, которые в эти дни окажутся во Флоренции, насыщенную и воодушевляющую программу.

Действо начнется с дефиле Wales Bonner во дворце Медичи-Риккарди: основатель марки, британка ямайского происхождения Грейс Уэльс Боннер, использует в своем творчестве богатство и разнообразие «черной» культуры. А на следующий день, 15 июня, в выставочном центре «Stazione Leopolda» состоится встреча с Анн Демельмейстер – специальной гостьей этой сессии. Бренд Ann Demeulemeester должен был выступить на Pitti еще в январе, но ивент пришлось отменить из-за пандемии. Марка, владельцем которой в 2021 году стал итальянский предприниматель Клаудио Антониоли, сейчас активно перезапускается, и Анн Демельмейстер воспользовалось возможностью вернуться на дистанцию со специальной инсталляцией, для которой из архивов были отобраны самые красивые экспонаты.

Также 15 июня свет софитов прольется на лейбл Sapio, основанный Джулио Сапио, долгое время проработавшим в Rick Owens и Soulland. Кстати, датский модный дом Soulland, в этом году отмечающий двадцатилетие, тоже будет во Флоренции. Марка выступит с показом капсульной коллекции, созданной совместно с китайским производителем спортивной одежды Li-Ning. Дефиле пройдет в открытом пространстве нового флорентийского театра оперы.


Первая марка итальянского денима отпразднует на Pitti семидесятилетие - Roy Roger's

 
Pitti Uomo решила поддержать ряд украинских дизайнеров и мастеров (T. Mosca, Katerina Kvit, The Coat, Poustovit, Ksenia Schneider, Bobkova, Litkovskaya; Olk Manufacture, Gunia Project), предоставив им специальное пространство в Фортецца-да-Бассо, – главной локации всего фэшн-смотра.

Кроме постоянных участников – например, Brunello Cucinelli и Stefano Ricci – на выставку приедет множество новичков. Это как небольшие и нишевые марки, так и лейблы из категории «стиль жизни», не все из которых предлагают товары, связанные с модой. В числе последних – датский бренд электровелосипедов Mate и итальянская компания экологичной мебели Situér Milano. «Наше мероприятие, определенно, расширило границы и теперь охватывает область “lifestyle”. Все больше предприятий из данного сегмента хотят участвовать в выставке», – отметил Антонио Кристодо, коммерческий директор Pitti Immagine.

Чем еще запомнится эта Pitti? Празднованием сорокалетия WP Lavori In Corso и пятнадцатилетия Antony Morato, возвращением Fila и иммерсивной выставкой Gore-Tex. 14 июня, во время торжественного вечера в Палаццо Веккьо, премиальный лейбл джинсов Roy Roger – он тоже юбиляр, ему исполнилось семьдесят, – покажет фильм, снятый американским фотографом и кинематографистом Брюсом Вебером.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.