Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 июл. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Во втором квартале объем продаж Unilever упал на 3,1%

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 июл. 2020 г.

Нидерландский продовольственный и косметический гигант Unilever сообщил, что по итогам второго квартала объем его продаж снизился. Кроме того, компания проинформировала об обособлении в самостоятельную единицу своего чайного подразделения, представленного в частности маркой чая Lipton.


DR


В отчетном периоде продажи Unilever – чистую прибыль корпорация не раскрывает – зафиксировались на отметке 13,3 млрд евро (1,1 трлн рублей), сократившись на фоне курсовых колебаний на 3,1%, – группа указывает это в релизе.  

Европейский тяжеловес в секторе потребительских товаров констатировал негативную динамику продаж в продовольственном сегменте. Вместе с тем Unilever, в портфеле которого такие наименования, как Dove, Axe, Rexona и жидкое средство для стирки Omo, зарегистрировал двузначный рост продаж (в сравнении со вторым кварталом 2019 года) продукции для гигиены рук и дома.

В январе группа сообщила о стратегическом пересмотре своей чайной гаммы, наиболее известное наименование в которой – Lipton. Данный сегмент Unilever рос за счет ценовой политики, однако объем продаж в нем сократился из-за ставшего более умеренным на развитых рынках спроса на черный чай.  

«Баланс между марками чая и географическими зонами Unilever может быть наилучшим образом обеспечен, а впечатляющий потенциал чайных плантаций всемерно реализован, если чайное подразделение выделится в отдельную структурную единицу», заявила группа, готовящаяся начать соответствующий процесс, который планирует завершить к концу 2021 года.

В 2019 году чайное подразделение Unilever сгенерировало по продажам 2 млрд евро (165,4 млрд рублей). 

Что касается второго квартала, то продажи чая у Unilever снизились на 0,1%: объем торговли показал минус 0,3% при повышении цены на 0,2%.

В июне группа сообщила о слиянии нидерландского и британского своих филиалов в единую материнскую компанию Unilever PLC со штаб-квартирой в Лондоне. Двумя годами ранее корпорации не удалось перенести головной офис в Нидерланды.

Производитель мороженого Ben & Jerry's и мыла Dove утверждает, что, оставляя позади девяностолетнюю структурную «двойственность», будет более уверенно реагировать на ожидающие его вызовы, в том числе связанные с пандемией Covid-19.

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.