Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 сент. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Задорный феминизм Christian Dior

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 сент. 2017 г.

Иногда совсем неженственный гиперфеминизм, царивший на подиуме во время показа коллекции Марии Грации Кьюри для Christian Dior, рассказал о новых гранях легендарного дома, празднующего 70-летие. 


Dior SS18 - PixelFormula


На каждом сидении лежала копия знаменитого эссе Линды Нохлин "Почему не было великих художниц". Наряды на подиуме отсылали к 60-м, когда трактат, положивший начало феминистскому искусствознанию, был написан, и когда революционный запал переписать все правила, особенно касавшиеся женщин, доминировал в сознании.  
 
Тем не менее, дом моды также представил и очень коммерческую одежду, которая окажет большое общественное влияние, как и предыдущие работы Марии Грации Кьюри на посту главного дизайнера женской линейки. И верно, почти всегда в первом ряду показов в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и теперь в Париже можно было увидеть кого-нибудь в туфлях с ремешками из коллекции J’Adior. А линяло-голубой цвет, заменивший классический для Dior бледно-серый, вообще встречается почти повсеместно.  

На подиуме, а также в декоре стен были использованы огромные панели из битого стекла. В конце показа Кьюри представила несколько платьев на бретельках с надписями Christian Dior, как будто собранных из кусочков стекла. Это символ того, что дизайнер собирается взломать код Dior. Вход в шоу палатку Dior был построен в саду музея Родена. А на поверхности грубой бетонной стены с торчащими ржавыми прутьями виднелась цитата Ники де Сен-Фалль с буквами высотой в полметра.


Dior SS18 - PixelFormula


 
“Если представить жизнь как карточную игру, мы рождаемся, не зная правил. Но мы должны научиться играть. Многие годы людям нравилось играть с картами Таро. Поэты, философы, алхимики, художники посвящали жизнь поиску их значений".  
 
Художница, дружившая с Марком Боаном, который долгое время являлся дизайнером Dior, оказалась в самом сердце этого заставляющего задуматься показа.
 
Показ открыл наряд в линяло-голубой гамме. На свитере в бретонскую полоску было написано: "Почему не было великих художниц?". Влияние Боана было заметно в комбинезонах, платьях мини, коктейльных нарядах, брюках и ремешках сумок. А вышитые зеленые динозавры, деревья любви, карты Таро, змеи и сверхъестественные женщины - игривое влияние Ники де Сен-Фалль.
 
Волшебный, переменчивый и насмешливый - таков новый Dior, который явно нравится многим женщинам.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.