Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 апр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Zara и Wallpaper Magazine представляют совместный издательский проект

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 апр. 2023 г.

Группа Inditex продолжает свое развитие, теперь с новым лидером – Мартой Ортега, которая в прошлом году заняла кресло председателя правления компании.  Наследница Омансио Ортега не просто продолжает дело отца, она привносит в бизнес собственное, свежее, видение. Последнее должно помочь модернизации товарного предложения и подготовить испанского гиганта к будущему, в которое тот входит с новым имиджем и позиционированием.


Набор из пяти путеводителей Wallpaper - Zara


В последнее время Zara – флагманская марка Inditex – планомерно улучшала качество коллекций, перемещаясь ближе к премиум-сегменту. Выбранная стратегия нашла выражение в «неброских», но эффективных мероприятиях – в совместных проектах с такими брендами, как Ader Error и Narciso Rodriguez, выпуске лимитированных дизайнерских линий (SRPLS, Zara Atelier и Studio) и даже в фотовыставке, посвященной легендарном фотографу Стивену Мейзелу, которая при поддержке Марты Ортега прошла в пространстве «Muelle de la Batería» в испанской Ла-Корунье.

Может сложиться обманчивое впечатление, что шаги, которые Zara делала в плане улучшения качества и репозиционирования, относятся только к ее имиджу и коллекциям. Однако мы можем наблюдать более глобальную эволюцию товарного предложения марки. Например, была расширена одежная линейка – в ассортименте Zara прибавилось разнообразных базовых вещей, ультра-стильных моделей и высококачественных «вневременных» предметов гардероба. Такой подход помог поднять бренд на новый уровень и утвердить его как утонченный и изысканный выбор. Надо полагать, что инициатором изменений выступила Марта Ортега, которая до того, как занять свой нынешний пост, работала в продакт-подразделении Zara.

И вот новая инициатива марки – канцелярские товары и путеводители. Возможно, это не просто причуда, а новый сегмент в товарном предложении бренда. Коллекцию, получившую название «Where to now», можно купить на сайте Zara. Это коллаборация фэшн-игрока с авторитетным изданием Wallpaper Magazine. Вдохновленная путешествиями и духом приключений, «Where to now» включает в себя пять фотоальбомов, они запаковываются в один «бокс-сет» в 300 страниц, который можно красиво разместить на журнальном столике.


В коллекцию также вошли записные книжки - Zara


«Визуальные заметки» для путешественников увлекают читателя в пяти направлениях: Брутон (Великобритания), Охай (США), Галиция (Испания), Наосима (Япония) и Виндхук (Намибия). Фотографии для книги, по содержанию похожей на журналы и специализированные издания, сделали Сальва Лопез, Луис Диаз, Пиа Риверола, Ден Нива, Кент Андреасен и Софи Грин. Для «Where to now» свои тексты предоставили редакторы Wallpaper Саймон Миллс и Пей-Ру Ке, а также Селеста Чипперфилд, Дженс Дженсен и Мази Оду. 

Как поясняет испанский бренд, «в книгу вошли полевые заметки в виде эссе и иллюстраций, предназначенные как для “диванных путешественников”, так и для отважных исследователей окружающего мира».

Кроме того, Zara предлагает исчерпывающую подборку канцелярских товаров (до сих пор это была прерогатива интерьерного направления марки Zara Home) – записных книжек, постеров и стикеров.

Цены марка по традиции сохраняет доступными – от 15,95 евро (1,4 тыс. рублей*) за один путеводитель до 69,95 евро (6,2 тыс. рублей*) за комплект из пяти путеводителей. Записные книжки предлагаются по 8,95 евро (800 рублей*), комплект фотографий можно приобрести за 22,95 евро (2 тыс. рублей*).

Мы пока не знаем, единичный ли это издательский опыт Zara, или же только начало череды коллабораций и особенных коллекций.    

В минувшем финансовом году группа Inditex побила рекорд – ее продажи выросли на 17,5%, до 32,57 млрд евро (2,9 трлн рублей*), а чистая прибыль прибавила 7% и составила 4,13 млрд евро (368,48 млрд рублей*).
 
*По курсу xe.com на 6 апреля 2023 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.